Медиакарта
22:50 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Насущные вопросы за «круглым столом»

Насущные вопросы за «круглым столом»
11:12 | 13 августа 2010
Источник: Красная звезда

5 августа в малом зале райадминистрации состоялось заседание «круглого стола» по вопросу «Результаты работы управления ПФР в Викуловском районе Тюменской области по поступлению страховых взносов за первое полугодие 2010 года, и перспективы деятельности управления в условиях вступления в силу изменений в пенсионном законодательстве». Присутствовали на нём главы сельских поселений, руководители организаций и предприятий; вёл заседание глава Викуловского района Сергей Парыгин.

С обзорной информацией «Основные задачи Отделения ПФР по Тюменской области и плательщиков в 2010 году по обеспечению поступления страховых взносов» перед участниками «круглого стола» выступила Ирина Правдухина, заместитель управляющего ОПФР по Тюменской области, которая отметила, что в настоящее время в ПФР происходят важные изменения: осуществление замены единого социального налога страховыми взносами и их администрирования. Эта работа проводится с 1 января текущего года: вместо ЕСН введены страховые взносы в государственные внебюджетные фонды – Пенсионный фонд РФ, Фонды обязательного медицинского страхования и социального страхования. Общий размер тарифов в 2010 году будет на уровне прошлого – 26 процентов, в 2011 – увеличится до 34 процентов. Характерно, что страховые взносы будут начисляться не на весь фонд оплаты труда предприятия, а только на зарплату конкретного человека с учётом премий и иных выплат, и выплачиваться из средств работодателя. При этом установлена предельная сумма, с которой работодатель обязан оплачивать взносы – 415 тысяч рублей в год (страхуемый заработок).

Отмечено также, что контроль за правильностью, полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов работодателей за своих работников будет осуществлять Пенсионный фонд Российской Федерации и Фонд социального страхования. Отчёт работодателей по уплаченным страховым взносам – ежеквартально и по итогам года.

Затем Ирина Фёдоровна выполнила приятное поручение ОПФР: вручила сертификаты социальной ответственности ПФ РФ председателю совета Викуловского райпо Сергею Малышкину и директору Викуловского ДРСУ ОАО «ТОДЭП» Анатолию Леончикову.

Продолжил заседание начальник ГУ ПФРФ в Викуловском районе Юрий Шепер, который подробно рассказал о результатах работы, проделанной управлением за шесть месяцев текущего года по поступлению страховых взносов. В частности сказано, что на сегодняшний день на регистрационном учёте в УПФР состоит 659 страхователей, из них: 272 -- страхователей-работодателей и 387 – страхователей, уплачиваемых фиксированный платёж, – это индивидуальные предприниматели, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты, нотариусы.

За первое полугодие 2010 года при плановом показателе страховых взносов 36763, 1 тыс. рублей, фактически поступило 34295, 5 тыс. рублей (94,8 процента). Причина невыполнения – несвоевременная уплата текущих платежей страховых взносов крупными сельскохозяйственными предприятиями: ЗАО «Иковское» (задолженность – 341,4 тыс.руб.), ООО «Радиус-Агро» (312,0), ООО «Боково» (184,7), СХПК «Пестовский» (176,2 тыс.руб.) и строительным – ООО «Викуловоагрострой» (523,0 тыс.руб.).

Подчёркнуто, что основные перечисления страховых взносов (50 процентов от общего поступления) выполняются за счёт бюджетных организаций: областной больницы №10 (3418,7 тыс.руб.), администрации Викуловского района (1232,4), ВСШ №1 (883,8), МАУК «ЦКиД» (1252,5); по предприятиям, применяющим тариф страховых взносов 14 процентов, поступило 6569,2 тыс.руб. или 20 процентов от общего объёма: МАУ «КЦСОН» (730,2), ПУ-2 (314,4), райпо (1648,8), ООО «Викуловский ПАТ» (636,9 тыс.руб.).

Средства, получаемые Пенсионным фондом в виде уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, расходуются исключительно на выплату страховой части трудовой пенсии сегодняшних пенсионеров, поэтому снижение поступлений доходов по данной статье в целом по региону неизбежно ведёт к ограничению возможности ОПФР по Тюменской области на самостоятельное финансирование пенсий без запроса дотаций из Пенсионного фонда Российской Федерации.

Заместитель прокурора Викуловского района Людмила Кева поделилась информацией о том, что за первое полугодие 2010 года в прокуратуру от Управления ПФР поступило 22 заявления с предложением применения мер прокурорского воздействия на страхователей, имеющих задолженность по страховым взносам на общую сумму 5354,5 тыс. рублей. После определённых действий со стороны органов 13 страхователей погасили задолженность – 2240,5 тыс.руб. Ведётся профилактическая работа и с остальными работодателями-страхователями.

Взыскиваются неуплаченные средства и другим путём – в принудительном порядке, через службу судебных приставов, в случае неуплаты взносов на обязательное пенсионное страхование в сроки, предусмотренные законодательством. В первом полугодии на исполнении в Викуловском районном отделе судебных приставов находилось 63 исполнительных документа, выданных Управлением ПФР в Викуловском районе на общую сумму 710645 рублей, из них 6 (на сумму 11507 руб.), перешедшие остатком с 2009 года. За этот период времени окончено 50 исполнительных производств на сумму 641280 рублей. Работы по остальным ведутся. Об этом рассказал членам «круглого стола» начальник отдела, старший судебный пристав Юрий Шамаров.

Одна из первоочередных задач администрации Викуловского райпо в части бухгалтерской деятельности – полное и своевременно перечисление страховых взносов на счёт УПФР, считает председатель совета потребительского общества Сергей Малышкин. За шесть месяцев перечислено почти 1650 тысяч рублей, задолженности нет. И её не будет, заверяет руководитель-работодатель, потому как финансовая дисциплина в данной организации находится на высоком уровне, так же как и ответственность перед пенсионерами.

Присутствующие на «круглом столе» обменялись мнениями, предложениями по затронутым вопросам.

Заканчивая заседание, С. Парыгин сказал, что все работодатели, в том числе и Викуловского района, являются ключевыми участниками пенсионной системы Российской Федерации, выплачивая страховые взносы на будущее пенсионное обеспечение своих работников, и это дело должно быть у них на постоянном контроле, особенно – у руководителей сельскохозяйственных подразделений.

А.БЕРЕЗИН

На снимках: участники «круглого стола», И. Правдухина вручает сертификат С. Малышкину

Фото автора