Медиакарта
11:25 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главный праздник земли Тюменской


цитата

«Уверен, нам под силу выполнить задуманное: сделать Тюменскую область еще привлекательнее и комфортнее для жизни. Пусть хорошеют наши города и поселки. Пусть в каждом доме царят счастье и благополучие, а в каждой семье – здоровье и достаток!»

Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области (Из выступления на приеме в честь Дня образования Тюменской области, 12 августа 2010 года)


Губернатор Владимир Якушев провел торжественный прием в честь 66-летия со дня образования Тюменской области

событие

В церемонии празднования Дня области приняли участие депутаты Государственной Думы РФ и представители Совета Федерации, законодательных собраний региона, представители исполнительной власти автономных округов, руководители региональных подразделений федеральных структур, предприятий различных отраслей, представители ветеранских, молодежных и общественных организаций региона, Гражданского форума области, муниципалитетов, трудовых коллективов. На празднике присутствовали и делегации муниципальных образований.

——

Праздник начался с торжественного внесения почетным караулом знамен Тюменской области и Российской Федерации. Со словами поздравления к тюменцам обратился глава региона Владимир Якушев. «День рождения Тюменской области – большой праздник для всех ее жителей независимо от возраста, профессии и национальности», – подчеркнул он.

Губернатор отметил, что региону есть чем гордиться: по многим социально-экономическим показателям Тюменская область занимает лидирующие позиции в УФО и стране в целом. Область находится на первом месте в Уральском федеральном округе по вводу жилья. За первое полугодие 2010 года построено 737 тыс. кв. м жилой площади.

В области отмечается самый низкий в УФО показатель безработицы — 0,8 процента. Увеличивается рожда­емость и, как следствие, естественный прирост населения.

«Успехи Тюменской области – прямая заслуга тюменцев», – добавил губернатор и поблагодарил ветеранов войны и труда, активистов общественных ветеранских движений за патриотизм и воспитание молодежи. «За 2009 год немало сделано для экономического и социального развития области, но впереди нас ждут новые важные дела. От каждого из нас зависит, какие свершения будут вписаны в новейшую историю региона. Желаю всем жителям здоровья, счастья и благополучия, а Тюменской области – созидания и процветания», – заключил Владимир Якушев.

В ходе торжественного мероприятия прозвучали поздравления жителям области от депутатов Тюменской областной Думы, членов Совета Федерации РФ, глав исполнительной власти автономных округов и Курганской области.

По традиции в этот день отмечены заслуги тюменцев, добившихся самых высоких результатов в отдельных сферах деятельности. Орденом Почета за многолетнюю плодо­творную работу награжден известный детский писатель, профессор Тюменского государственного университета Владислав Крапивин.

За трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени из рук главы региона получил председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Тюменской городской Думы Юрий Коновалов.

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени получил председатель комитета по вопросам местного самоуправления в Совете Федерации РФ Степан Киричук. За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден старший производитель работ, начальник участка территориальной фирмы «Мостоотряд-36» открытого акционерного общества «Мостострой-11» Сергей Щеблыкин.

Овацию в зале вызвала церемония присвоения звания «Почетный гражданин Тюменской области» Геннадию Богомякову – без сомнения, «живой легенде» региона. Участники приема стоя приветствовали ветерана, под чьим руководством строился нефтегазовый комплекс края.

Завершился торжественный прием красочным концертом, в котором приняли участие лучшие музыкальные и хореографические коллективы.

Автор статьи: Константин ЕЛИСЕЕВ

Метки: Повестка дня

Рубрика: Общество