Медиакарта
17:08 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Иногда они возвращаются...

«Шёл по улице, увидел заросли конопли, нарвал ее в пакет… Нет, наркоманом себя не считаю, зависимости не имею, лечиться не желаю. Это и было-то всего один раз…». Именно такие объяснения чаще всего звучат в ходе судебных заседаний от человека, обвиняемого по ст. 228 Уголовного кодекса РФ, которой предусмотрено наказание за «незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконное приобретение, хранение, перевозку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества».

Несмотря на профилактическую работу, которая ведётся в средствах массовой информации, среди подростков в школе, семье, наблюдается рост совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и их аналогов, количество уголовных дел, рассматриваемых Армизонским районным судом по ч. 1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, увеличивается. Так, в 2010 году привлечено к уголовной ответственности два человека, в 2011 году – пять, 2012 г. – 3, в нынешнем, 2013 г., осуждено четыре человека... И на рассмотрении находится ещё пять уголовных дел.

В ноябре 2013 года вступил в законную силу обвинительный приговор в отношении гр-на Т., который совершил незаконное приобретение с последующим изготовлением без цели сбыта наркотического средства – маковой соломки, после чего хранил её у себя дома. В июле 2013 года Т. умышленно, незаконно изготовил для употребления наркотическое средство – экстракт маковой соломы. Сотрудниками полиции ОП № 1 МО МВФ РФ «Омутинский» было обнаружено и изъято хранящееся в доме вещество растительного происхождения, а также «готовый продукт». В судебном заседании Т. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся. За совершенное преступление ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком на полтора года.

Однако, вскоре после вступления в законную силу приговора, в Армизонский районный суд вновь поступило уголовное дело в отношении вышеупомянутого лица, которому было вновь предъявлено обвинение по ст. 228 УК РФ…

Автор: С.А. КОЛЫЧЕВА, помощник судьи