Медиакарта
20:22 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«День открытых дверей с Машей и Витей»

В минувший понедельник двери Армизонской школы в очередной раз радушно распахнулись для родителей. Как сказала директор Л.С. Каканова, у мам и пап появилась реальная возможность стать наблюдателями происходящего, узнать, как и чем живут школьники, пообщаться с классными руководителями, учителями-предметниками, посетить открытые уроки, классные часы.

Мы тоже побывали на физкультуре у третьеклассников, где ребятишки с большим удовольствием участвовали в различных состязаниях, а также на открытом занятии специализированного класса «Славутич». Учащиеся среднего и старшего звена, разделившись на подразделения, чётко выполняли задания по строевой подготовке, разборке-сборке автомата, стрельбе из пистолета, использовании химзащиты.

Довольно интересная задумка была предложена педагогами иностранного языка - в предверии Нового года провести познавательный урок, на котором дети рассказали бы о праздновании немецкого Рождества с песнями, стихами и настоящими сладкими пирогами. После родителей пригласили в столовую на дегустацию блюд школьного меню. О том, насколько вкусным был обед, можно судить по опустошённым тарелкам. Предпочтение дети отдали первому блюду, а что касается второго и последующих, то здесь, по-видимому, вкусовые пристрастия имеют некоторые расхождения. Правда, по признанию школьников, иногда обед бывает, мягко сказать, холодным, на чём они заострили внимание. А взрослые - на том, что учащимся в столовой стоит вести себя намного спокойней, не забывая о поговорке — когда я ем, то глух и нем...

Для мам и пап прошли семинар-практикум «Стили воспитания», устный журнал «Профилактика простудных заболеваний», «Как сделать ребёнка успешным». К тому же, каждый мог обратиться за консультативной помощью к психологу, школьному врачу, учителям, администрации. В этот день состоялась дружеская встреча по волейболу между командами педагогов, родителей и учащихся. В предверии Нового года дети организовали выставку поделок, композиций, подготовленных своими руками.

Кульминацией же «Дня открытых дверей» стала новогодняя постановка «Новые приключения Маши и Вити», ставшая дебютной работой школьного танцевального ансамбля «Литвинка» под руководством Е.Е. Метешкина. Зрители с нетерпением ожидали начала спектакля. Особенно не могли усидеть на месте малыши. Моя маленькая соседка то и дело подбегала к бабушке с вопросами — когда начнётся сказка, или - правда, что там будет Кощей? И вот наконец-то зазвучала музыка, открылся занавес и … Обычные школьники готовились к встрече Нового года, а девочка Маша в очередной раз доказывала однокласснику Вите, что чудеса случаются, и Дед Мороз существует, как и его внучка Снегурочка. Но праздник мог и не наступить, так как Снегурочку похитил Кощей, чтобы и для своей нечисти устроить праздник. А вызволить её из темницы могли лишь смелые и находчивые дети, которыми и стали Маша и Витя. Им предстояло пройти ряд испытаний в мире сказок и волшебства. И в это увлекательное путешествие вместе с ними отправились и зрители... Не будем пересказывать, что и как происходило, но скажу честно - время пролетело незаметно, да и на часы никто не смотрел, все взоры были устремлены на сцену. Даже самые маленькие сидели открыв рты, не создавая лишнего шума, разве лишь позволяли себе посмеяться или посопереживать за детей, или сфотографировать понравившийся эпизод...

После спектакля удалось поговорить с исполнителями главных ролей — Анастасией Дереглазовой и Дмитрием Журавлёвым.

-Думаю, что все выступили хорошо, - признаётся Настя. - Конечно, были небольшие огрехи, но ведь это наш первый спектакль и актёрский опыт. Я полностью растворяюсь в персонаже, чтобы лучше его понять, а значит - сыграть.

-Некоторая боязнь всё же присутствовала, - дополняет Дима. - Первоначально сомнения закрадывались - а получится ли вообще сыграть. Насколько удалось - судить зрителю, но мы старались вжиться в образ, погрузиться в происходящее и увлечь остальных.

Настя и Дима не упустили возможность и поздравили всех россиян с наступающим Новым годом, пожелали счастья, здоровья, добра, хорошего настроения. Для себя же, ребята ничего сверхъестественного не попросили — просто остаться такими же счастливыми, как сейчас.

Данила Мухорин, сыгравший в спектакле себя, поделился своими незабываемыми впечатлениями, которые, по его мнению, останутся с ним на всю жизнь. В восторге от музыкальной сказки осталась и бабушка Дани, его мама, маленькие любители прекрасного и другие родители, которые к тому же, по горячим следам написали в редакцию.

«От всей души хотим сказать слова благодарности руководителю ансамбля «Литвинка» Е.Е. Метешкину, который всего лишь второй год занимается с нашими детьми, но с каким желанием, энтузиазмом ребята посещают танцевальные занятия. Со всеми учениками Евгений Евгеньевич находит общий язык, умеет расположить к себе, привлечь, заинтересовать народными танцами и не только девчонок, но и мальчишек, которые с радостью участвуют в концертных программах, а ведь увлечь современного подростка чем-то не так просто.

Посетив музыкальную постановку «Новые приключения Маши и Вити» мы, родители, ещё раз убедились, что ребята на верном пути, вместе с руководителем они смогли вселить в зрителей сказку, волшебство. Представление было настолько увлекательным, что после завершения просто не хотелось покидать зрительный зал.

Мы очень благодарны Е.Е. Метешкину за его творчество, активность и умение повести за собой детей в мир прекрасного. Надеемся, что и в дальнейшем наши дети с удовольствием будут посещать его занятия. Большое спасибо за огромный труд!»

Думаю, что после этих слов никакие другие не нужны...

Автор: Лариса ЛАПУХИНА