Медиакарта
0:10 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Родной души человек

История жизни Нины Александровны Зарубиной похожа на судьбы многих русских женщин. Еще будучи юной девушкой, она перенесла тяжелые военные годы, пришла на работу медсестрой и 40 лет отдала больнице. Но за этими немногими словами – целая жизнь…

Родилась она в 1929 году в селе Ситниково Омутинского района. Лихие военные годы глубоко легли на ее сердце. Отца забрали на фронт, поэтому приходилось трудиться наравне со взрослыми, помогать маме, которая практически не появлялась дома, так как работала в колхозном хозяйстве день и ночь, чтобы прокормить семью. С чувством голода и холода они всем семейством возили сено, пилили в лесу сухие деревья, чтобы в зимнее время согревать свое жилище, да и по дому старались делать все, чтобы мама приходила с работы и хоть немного отдохнула.

Через какое-то время с фронта пришла похоронка - папа погиб… В одночасье у Нины рухнули все надежды и шансы на дальнейшую учебу. Но даже после окончания Великой Отечественной войны она не переставала мечтать о профессии медицинского работника. Мама моей героини видела, что дочь грезит о поступлении в медицинское училище и не могла допустить, чтобы ее мечта не осуществилась.

-Маменька собственноручно сшила мне фуфайку и купила ботинки с чужой ноги, - вспоминает Нина Александровна. – Вот в такой «одеже», но с большим желанием учиться я и поступила в Тюменскую фельдшерско - акушерскую школу. А после двух лет уже думала - куда лучше пойти работать.

И вот в далёком 1949 году в Армизонской районной больнице появилась молодая процедурная сестра. Хрупкая, но уверенная двадцатилетняя девушка быстро освоилась, завоевала признание среди коллег и пациентов.

–Я очень тянулась к медицине. И никогда в моей голове не возникало мысли бросить все и уехать, – продолжила моя героиня.

Вспоминая деятельность Нины Александровны, коллеги говорят, что она была единственной медсестрой, которая могла профессионально ввести лекарственное средство. Она находила любую «невидимую» вену даже у новорожденного ребенка, тем и спасла многие жизни. Медицинские сестры, которым не удавалось сделать укол, всегда обращались за помощью к этой замечательной женщине. Также она ставила капельницы во всех отделениях больницы. Бывали случаи срочной операции пациента, когда была необходимость дачи наркоза. Поливая из флакона эфир со снотворным на маску больного, Нина поддерживала состояние наркоза, чтобы не было передозировки, так как от этого пациент может умереть, а если мало - может проснуться от боли… Частенько ночью вызывали в роддом, когда у роженицы была большая потеря крови - и тут приходила на помощь Нина Александровна. Она всегда жалела своих пациентов и как бы вместе с ними переживала боль, проносила ее через себя.

Те, с кем она работала долгие годы, помнят ее, отзываются очень тепло, как о человеке большой души, спокойной, доброжелательной и отзывчивой, обладающей открытым и честным характером, а оптимизм помогал окружающим людям жить легко и радостно.

За долгий добросовестный труд Нина Александровна имеет благодарности, почетные грамоты, правительственные награды. Также в старом семейном альбоме хранит множество фотографий, благодарностей от больных. Теплые воспоминания о сотрудниках, о больничных буднях и сейчас согревают сердце медсестры.

А в преддверии Нового года, 29 декабря, Н.А. Зарубиной исполнится 84 года. Мы ей желаем здоровья, хорошего настроения и долгих лет жизни!

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО