Медиакарта
13:28 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Впервые после революции Божественную Литургию в Армизонском провел епископ

Прошедшая суббота уходящего года, 21 декабря, стала, своего рода, историческим днём в летописи района –местный храм посетил преосвященный Тихон, епископ Ишимский и Аромашевский, недавно назначенный в новообразованную епархию.

В октябре нынешнего года на заседании Священного Синода было решено образовать Тобольскую митрополию, включающую в себя Тобольскую и Ишимскую епархии. Ишимская создана в административных границах двенадцати районов юга Тюменской области (Абатский, Армизонский, Аромашевский, Бердюжский, Викуловский, Голышмановский, Ишимский, Казанский, Омутинский, Сладковский, Сорокинский, Юргинский), которую выделили из состава Тобольской епархии. Главой Тобольской митрополии назначен Преосвященный Тобольского и Тюменского Димитрий, а Тихон стал епископом Ишимским и Аромашевским.

В Тюменской области Тихон известен, как деятельный пастырь, много потрудившийся над восстановлением былого великолепия Троицкого монастыря и благоустройством Тюменского духовного училища. Начинал служить в Тобольске, в 1995 году решением Священного Синода назначен наместником Свято-Троицкого мужского монастыря Тюмени. В 1996 году возведен в сан игумена в Знаменском кафедральном соборе Тюмени. В 1997–2000 годах был благочинным Тюменского округа Тобольской епархии. С 1999 года утвержден в должности ректора Тюменского духовного училища. В июне 2003 года возведён в сан архимандрита в возрожденном и вновь открытом для богослужений Троицком соборе Тюменского Свято-Троицкого монастыря… Обряд возведения в новый священнический сан совершён в начале ноября высшим духовным лицом – Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в храме Христа Спасителя в столице...

Новая Ишимская епархия создана для укрепления веры, чтобы глубже «вспахивалась почва, на которой произрастают добрые плоды». Ведь Тюменская область – огромна и «разбивка» районов, взятых под покровительство отдельными владыками, позволит усилить церковь, как в духовном плане, так и мирских делах. В нашем районе владыка Тихон бывал и раньше, хотя и достаточно давно, а точнее - в июне 1993 года, когда в Шабалинской церкви проходил престольный праздник Святой Троицы. Сохранились даже вырезка и фотография, напечатанные в «Знамёнке», где отец Тихон, еще не убелённый сединами, проводит праздничную Литургию… В этот раз почётного гостя встречали с огромной, но тихой радостью, без какой-либо суеты, хотя лёгкое волнение всё же витало в уютном, хоть и немного тесноватом божьем доме.

В тот вечер и на следующее воскресное утро владыка вместе со своими помощниками дьяконами и нашим батюшкой о. Алексеем провёл службу. Кстати, впервые со времён революции на территории нашего района отслужена Архиерейская Литургия.

Затем епископ Тихон обратился к прихожанам с приветственным словом, напомнив о том, что идёт пост, который приготовляет души людей к встрече светлого праздника Рождества Христова. Затем произнёс проповедь на тему пристрастия к материальным благам, которые могут затмевать чувства и разум людей…

-После земной кончины Господь спросит, сколько каждый из нас сотворил добрых дел, а не то, сколько мы накопили богатства… Чтобы наследовать жизнь вечную, следует жить по законам Божьим, следовать его заповедям, ибо нет большего сокровища у человека, чем собственная, достойно прожитая жизнь…

Также владыка Тихон счёл нужным сказать, что нынешние прихожане – это в основном люди пожилого возраста, а молодёжи и детей - совсем немного.

-Молодое поколение нужно воспитывать в вере и благочестии, чтобы они не оставались без живительного действия благодати Божией, приходили в храм, как к чистому источнику, из которого могли черпать духовные и нравственные силы…

Прощаясь, епископ Тихон дал благословление нашему местному священнику отцу Алексею на проведение рождественской Литургии в новом храме.

Автор: Александра КРИСТОВИЦКАЯ