Медиакарта
0:05 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сохранить здоровье чтоб – берегитесь в Новый год!

Главный врач Областной больницы № 7(с. Армизонское) Д.А. БОЙКО

Совсем скоро наступит всеми любимый праздник, а потом и каникулы! Когда-то этому событию радовались только школьники, оставляя на время таблицы умножения, заменив их лыжами, коньками, катанием на горке… Теперь же окунуться в беззаботное веселье может практически каждый взрослый человек, ведь правительство вновь подарило нам массу свободного посленовогоднего времени! Ходить на работу, пахать на огороде или бежать в лес по грибы-ягоды – не нужно. Жаль только, что энергия народа не всегда направляется в нужное русло… Что сделать, чтобы не угробить драгоценное здоровье, или того хуже – не оказаться на больничной койке с угрозой для жизни? Прежде всего – прочитать эту статью, в которой представлено несколько нехитрых, но весьма полезных советов от моих коллег.

Заместитель главного врача по лечебной части С.С. СЕРГИЕНКО

Чтоб салат не дал обратный ход – приготовь и сразу в рот!

Проблема свежих продуктов весьма актуальна, поэтому всегда смотрите на срок годности. Просроченные - настоящий яд в упаковке, купленный за свои же деньги...

Многие хозяйки стараются наготовить впрок, чтобы хватило на все праздничные дни. Особенно салаты, которые давно стали «фаворитами» стола, и если их нет, то кажется, что праздник прошёл мимо... Но не стоит забывать, что в салатные блюда, как правило, кладут быстро портящиеся продукты, заправляют майонезом или другими соусами. Так что, следуйте правилу - приготовили, поставили на стол, съели… Пребывание их несколько часов даже в холодильнике может стать лишним…

Заведующая поликлиникой Е.А. ПАЛЬШИНА

Не стоит ходить в гости на голодный желудок – поджелудочная железа этого не проститх

Самое главное в праздники – соблюдать режим питания. Помните выражение, что «война войной, а обед по расписанию». В зимние дни питание должно быть таким же, как и в будни – регулярным, ведь «желудочные часы» – самые точные. Не нужно «нагуливать» аппетит до полуночи - «безработная» поджелудочная железа в отсутствии пищи весьма агрессивна. А если происходит обильный приём – просто свирепеет... Тогда неизбежно возникновение болезней послезастольного периода.

Врач-психиатр М.А. ТУРСУНОВА

Не тратить время на «литробол» - этот «спорт» ещё не стал олимпийским

К сожалению, почти «профессиональное» отношение к алкоголю не проходит даром. Болит не только голова, но в дальнейшем страдает печень и отмирают мозговые клетки. Никто не против шампанского, вина или пива за новогодним застольем, но устраивать «коктейль» в своём желудок настоятельно не рекомендуем - твёрдо придерживайтесь единожды выбранного напитка на весь вечер. Но и рекорды по количеству выпитого тоже бить ни к чему…

Участковый терапевт С.В. ТРИФОНОВА

В праздник выбери одно – иль таблетки, иль вино

К праздничному столу, как правило, дружно подтягиваются все – трезвенники и язвенники. Многие из них, чтобы не нарушать строгий процесс лечения, в перерыве между поднятием бокала умудряются бросить в рот привычные пилюли. Можно ли это делать? Ни в коем случае! Обычные таблетки с алкоголем ведут себя непредсказуемо. Так что «недружественные» встречи медицинских препаратов и спиртосодержащих напитков необходимо избегать. В крайнем случае, их нужно «развести», как минимум, на несколько часов.

Фельдшер А.С. НУРДТИНОВ

Не умеешь открывать шампанское – не берись, или потренируйся заранее

В большинстве семей праздник начинается с шампанского. Пробка от бутылки вылетает с такой силой, что становится подобна пуле. От ударов по лицу могут остаться гематомы на долгое время. Опаснее всего, если пробка попадёт в глаз. Последствия могут быть самые разные. Поэтому, откупоривая бутылку, не направляйте её в людей, люстры, электрические лампочки…

Врач-офтальмолог А.А. МЕНЬЩИКОВА

Покупая хлопушки или петарды – подумай о глазах

Сейчас пиротехника в моде. Но без преувеличения можно сказать, что это самое настоящее оружие и впору давать разрешение на его использование, как, например, на водительские права шоферу, или как охотнику на ружьё. У нас же огненный салют может устроить любой ребёнок. Не исключено, что такая «граната» не прилетит в глаза. Поэтому стоит задуматься - нужна ли нам такая «убойная» пиротехника? Запускать опасные изделия необходимо только в присутствии взрослых. Парадоксально, что мы прячем спички от детей, но свободно доверяем им почти настоящую взрывчатку.

Хирург Б.К. АКИМОВ

Чтобы благополучно добраться до дому – имей трезвого друга или деньги на такси

Наиболее частая причина новогодних травм – недержание на ногах. При падении можно сломать всё что угодно – от предплечья до лодыжки. Поэтому добираться до дому из гостей лучше не одному. Не помешает выбрать соответствующую обувь, а лучше всего валенки…

За кухонный нож в эти зимние дни берутся даже люди, привычные к клавиатуре компьютера, телефонной трубке или записной книжке. Необходимый в праздничные дни инструмент нередко становится причиной порезов, поэтому его надо держать в рабочем состоянии в течение всего года, а не устраивать сумасшедшую заточку за три часа до боя курантов. Нож должен быть помощником, а не членовредителем. Он и называется кухонным, что работать им нужно на кухне для приготовления блюд, а не применять его в других целях…

Характер травм в детско-взрослые каникулы весьма разнообразен, никто же не знает, что может произойти в ближайшую минуту. Поэтому не лишним в сумочке будет обычный бинт. Не забудьте и мобильный телефон.

От редакции:

Вот и все советы. Простые и понятные. Нам остаётся добавить, чтобы люди почаще выбирали время для прогулок на свежем воздухе – пользуйтесь предоставленными каникулами! Лыжи, санки, коньки, а то и просто ходьба – ваши друзья! Желаем всем встретиться с Дедом Морозом и Снегурочкой в добром здравии. А если вы их увидите в белых халатах, то новогодние каникулы для вас, к сожалению, уже прошли мимо…