Медиакарта
19:58 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Это не мистика, это сенсация: в сжатые сроки - газификация!

Чтобы жить с «голубым огоньком» – обращайтесь сейчас, не откладывая «на потом».

Думаю не нужно объяснять, что строительство газопровода в непосредственной близости от жилища вовсе не означает автоматическое появление в нём газа. И даже, несмотря на то, что в плане газификации по югу области Армизонский район неплохо смотрится на фоне других регионов, занимая после Голышманово второе место («под газом» у нас находятся 65% жилья), во многих домах по-прежнему используется печное отопление. Что нужно предпринять, чтобы и к ним пришло «голубое благо», подробно разъяснил заместитель главы района по строительству и ЖКХ М.З. Садинов.

-Начиная с 1996 и вплоть до 2001 года, газификация в нашем районе шла достаточно бурными темпами. В то время тянули газопровод и устанавливали «стояки» возле каждых домов абсолютно бесплатно, независимо от категории населения - требовалось лишь разрешение хозяев. Однако некоторые из них по разным причинам не давали «добро», подтверждая свой отказ в письменной форме…

Далее М.З Садинов рассказал, как в 2011 году Правительство области выделило средства, и местные власти взяли новый курс – максимально повысить уровень газификации района в 2011 и 2012 годах. Но даже и при такой финансовой возможности не все загорелись желанием зажить с «огоньком». Потому что когда дело доходило до получения в Межрайгазе технических условий, ситуация осложнялась - активность населения спадала из-за нежелания заниматься «бумажными делами».

-Да, тогда не все пошли нам навстречу, - сказал М.З. Садинов, - поэтому за два года газопроводы подведены только к 65 домам, хотя средства позволяли обеспечить гораздо большее количество… Но, так или иначе, остатки неосвоенных денег пришлось вернуть в областной бюджет… В настоящее время мы вновь планируем продолжить работы по газификации домов граждан льготной категории. Поэтому обращаюсь к тем, кто желает газифицировать своё жильё, имеет все основания для проживания в нём, по возможности располагает наличием документов на земельный участок и жилое помещение - не откладывайте в долгий ящик и уже сейчас подавайте заявки в отдел ЖКХ администрации района. Или же, позвонив по телефону 2-32-35, сообщите свои данные, адрес, фамилию, имя, отчество, категорию, льготы… Конечно, хотелось бы, чтобы обращений было как можно больше, чтобы сформировать серьёзный пакет документов: будет 30-40 заявлений – хорошо, 50-70 - ещё лучше. Жестких рамок мы не ставим, но желательно, чтобы до середины января 2014 года люди уже определились. На весь объем заявок мы сформируем сметную документацию, определим необходимый верх финансирования, после этого обратимся в Правительство области со всеми необходимыми пакетами документов. С нашей стороны предстоит большая работа по подготовке проектно-сметной документации, но это районная власть берет на себя. Далее мы вместе с нужными специалистами поедем по каждому адресу, дабы определиться с точкой подключения к газопроводу, определить объём работ, подготовить смету для их выполнения… Документация будет разработана по каждому дому отдельно. В настоящее время в районе имеется 718 домов, к которым газ пришёл, но в дома так и не попал.

-Главное, что я хотел сказать, – от людей ждем только лишь обращений! Дальше мы готовы отрабатывать сами. Когда нужно будет получить технические условия – сообщим заранее, так как эти бумаги выдаются не так скоро, как хотелось бы. Процесс двухэтапный, и по каждому из них работают специалисты в Ишиме, так что вся бумажная процедура может продлиться несколько месяцев.

Автор: Ольга АНДРИЕНКО