Медиакарта
16:01 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не отрекаются любя…

Жила-была лошадь. Красивая, в меру умная, конечно же, смелая, но немного строптивая… У неё, как и положено всякому домашнему животному, имелся хозяин - одинокий человек. Он сильно любил свою лошадь, заботился о ней, чистил, лечил, иногда играл, даже песни пел... Но гордая красавица не ценила такой привязанности. На вольном пастбище специально уходила далеко-далеко вдоль береговой зоны и подолгу не откликалась на зов. А когда, отмахав несколько километров, человек находил свою любимицу, то хлесталась хвостом, нервно перебирала ногами и топталась на месте… А ещё фыркала и отворачивалась, когда человек пытался её погладить…

-Почему она у тебя такая неласковая? – удивлялись соседи, а мужчина расстраивался и только грустно улыбался, пожимая плечами.

Но однажды он заболел… Да так сильно, что не мог встать с постели и выйти из дома. Успокаивал себя, что в пригоне достаточно корма и полное корыто воды, так что запасов хватит на несколько дней. А там, дай Бог, он поправится…

Вначале лошадь радовалась, что к ней никто не лезет обниматься и не пристаёт со щётками… «Есть он, или нет - мне-то какая разница? Если я его лошадь, то мне всё дозволено, и простится, что бы я не сделала и как бы себя не вела», - пофыркивая, думала красавица. Однако на второй день, глядя на закрытую дверь, немного заскучала, а на третий забеспокоилась: «А что если хозяин нашёл себе другого, более покладистого коня?». Ещё через день начала грустить и вспоминать, как человек расчёсывал её длинный шелковистый хвост, уговаривал выпить лекарство, бинтовал ушибленную ногу и без устали говорил нежные слова, называя ласковыми именами… «Неужели я больше никогда его не увижу?» - запаниковала лошадь, всматриваясь в проём двери, пытаясь уловить звук знакомых шагов. Вскоре она перестала есть, потому что душистое сено, овёс и вода уже не приносили удовольствия.

Как-то проснувшись, лошадь грустно посмотрела в окно. Тихо падал снег, но он уже не радовал. Вдруг дверь заскрипела, и на пороге появился хозяин, который едва держался на ногах, настолько он был слаб. Лошадь не пошевелилась, не кинулась навстречу, а только лишь заворожено глядела на похудевшее лицо, которое светилось немым счастьем.

-Девочка моя, - тихо прошептал человек, и шагнул навстречу. Покачнулся, постоял, подошёл вплотную, тронул загривок… Она не отпрянула, напротив - бережно и осторожно обняла его шеей, а человек тихо и беззвучно заплакал.

«Сколько раз я обижала его, не слушала, упрямилась, - думала лошадь, боясь пошевелиться, - но он никогда не кричал на меня, терпеливо сносил все мои выкрутасы, хотя имел полное право, осыпать бранью и даже стегнуть вожжами…».

-Я никогда не оставлю тебя, - шептал хозяин, доставая из-за пазухи большое яблоко, - угощайся, солнышко… Когда совсем стемнело, человек ушёл… «До утра ещё целая вечность», - подумала лошадь, но не огорчилась, потому что была уверена: завтра хозяин обязательно вернётся, потому что он – ЕЕ ЧЕЛОВЕК.

Автор: Александра КРИСТОВИЦКАЯ