Медиакарта
2:04 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

«Мы живем в Сибири»

В минувшую пятницу, 20 декабря, в Тюменском центре дополнительного образования прошла очередная региональная конференция историко-краеведческих работ «Мы живем в Сибири», на которой защитила свою работу ученица 9 класса Армизонской средней школы Анна Ситникова. Ей был вручен Диплом второй степени, а ее наставнику В.Л. Яковлевой - Благодарственное письмо.

Охрана здоровья – проблемы, решения

В зале заседаний Армизонского района состоялись совместные заседания Советов по охране здоровья граждан в сфере образования и здравоохранения. Обсуждались вопросы, касающиеся профилактики ОРВИ и гриппа, подводились итоги по результатам медицинского осмотра школьников в нынешнем году. Главы сельских поселений докладывали, какие шаги мероприятия проводятся на их территориях по снижению заболеваемости населения алкоголизмом. Подробный материал читайте в ближайших выпусках «Армизонского вестника».

«Цепная» проблема

Бродячие собаки всегда непредсказуемы и опасны, особенно во время «свадебной тусовки». А если их сразу несколько, да к тому же агрессивно настроенных, тут уж лучше сделать всё возможное, чтобы избежать нежелательной встречи с «братьями нашими меньшими». Только всегда ли это возможно? Не далее, как в прошедшее воскресенье в центре села вольготно бегала целая свора беспривязных «шариков» и «каштанок», вызывая недовольство прохожих. По новым законам беспривязных животных отстреливать запрещено, но когда огромный пёс оскаливает зубы, гуманные мысли как-то в голову не приходят…

Хоккейный сезон открыт

По информации директора Физкультурно-оздоровительного центра Д.А. Орлик, совсем недавно стартовали соревнования на Кубок Губернатора Тюменской области среди юношеских команд по хоккею с шайбой 2013-2014 года. Первая игра армизонского «Беркута» с бердюжским «Водником» (кстати, на корте соперника), закончилась со счётом 1:0 в пользу наших хоккеистов. Какими будут следующие матчи — покажет время. Начало положено довольно успешное.

Рядом с «Успехом» всегда удача

Стало доброй традицией ежегодно проводить районный спортивный конкурс «Папа, мама, я — спортивная семья», в котором принимают участие самые ловкие, быстрые, находчивые семьи. В нынешнем году победу одержала команда Угрюмовых из Орлово со знаковым названием «Успех», которая защищала честь района на областных соревнованиях. Папа Сергей, мама Валя и дочь Ирина при поддержке сына Димы уже не впервые выезжают на мероприятия подобного уровня и всегда удачно. И в этот раз их копилка спортивных достижений пополнилась ещё одной «серебряной» медалью. По словам директора ФОЦ Д.А. Орлик, нашим землякам не хватило 0,6 сек., чтобы стать обладателями высшей награды. Мы рады за «Успех» и думаем, что их «золото» ещё впереди.

Родительское собрание в новой форме

Двадцатого декабря в МАОУ Южно-Дубровинская СОШ состоялось общешкольное родительское собрание по теме «Новый закон об образовании в Российской Федерации».

Собрание проходило в новой форме: если ранее родители на собрании выступали в роли слушателей, то сейчас оно было ими подготовлено и проведено. Члены родительского комитета ознакомились со всеми статьями закона и выбрали те, которые интересуют всех участников отношений в сфере образования.

В виде презентации, доступно и интересно, был изложен материал М.А. Королюк по статье №44 «Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей обучающихся».

Также родители заинтересованно обсуждали вопрос, подготовленный М.В. Синтюрёвой по статье №43 «Обязанности и ответственности обучающихся».

Немалый интерес вызвали статьи №64-65 о дошкольном образовании, подготовленные О.Ю. Романовой.

Итоговый момент собрания в форме анкетирования показал, что родители успешно повысили свои правовые знания.