Медиакарта
4:42 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть задел на 2014 год

19 декабря 2013 года на молочнотоварных фермах района прошли взаимопроверки. Комиссия побывала на Курмановской, Ворсихинской фермах СПК «Север», Петровской ферме ООО «Петровское», Рядовиченской ферме ООО «Казанское».

О результатах проверки и о впечатлениях рассказала главный специалист района по вопросам животноводства Т.А. Чамина. Она возглавляла комиссию, в которую входили руководители хозяйств С.В. Козар, Н.С. Митяев, зооветспециалисты.

Курмановская ферма. Хозяева ждали гостей. В базах чистота и порядок. В красном уголке было особенно уютно, чувствовалось наступление новогоднего праздника. Скотники и доярки находились на рабочих местах, каждый из них занимался своим делом.

На Курмановской ферме содержится 509 голов КРС, в том числе 185 коров. Она выделяется самым высоким процентом ввода нетелей в дойное стадо (40 голов). В январе будут осеменять тёлок случного возраста, достигших 360 кг веса. У коллектива есть возможность не только увеличить поголовье дойного стада, но и повысить продуктивность животных. В настоящее время Курмановская ферма – лидер по среднесуточным надоям (11,5 кг). Заметно прибавилось молока, после того как стали кормить коров смесью кормов (с добавлением премиксов), приготовленной кормоизмельчителем-смесителем.

Побывав на Ворсихинской ферме, представители Петровской фермы ещё раз убедились в том, что соблюдение технологии содержания и кормления скота – главный фактор в животноводстве. Здесь, как и на Курмановской, грубые корма смешиваются с сенажом, зернофуражом и кормодобавками кормоизмельчителем-смесителем. Среднесуточный надой на Ворсихинской ферме снизился, потому что большая часть коров-голштинов в запуске. Они будут телиться на сибирской земле уже во второй раз. На ферме содержатся 66 тёлок от импортных коров (вес – от трёхсот килограммов и выше). Их будут осеменять в первом полугодии 2014 года. Это значит, что дойное стадо на Ворсихинской ферме через год значительно увеличится.

Когда проверяющие прибыли на Петровскую ферму, шла обеденная дойка. Бросились в глаза чистота и порядок. Надо признать, что этими показателями Петровская ферма отличалась всегда. Надои здесь на уровне прошлого года. Если бы соблюдалась технология приготовления кормов, нодой был бы выше. На ферме нет измельчителя-смесителя кормов. В рационе животных нет премиксов микродобавок. Н.С. Митяев в присутствии комиссии сделал заказ на их покупку.

На Рядовиченской ферме санитарное состояние – удовлетворительное. Чувствовалось, что было уделено внимание наведению порядка. Комиссия отметила, что есть вопросы, требующие срочного решения. На ферме не ведётся работа по воспроизводству стада. Тёлки случного возраста до до сих пор не осеменены. Кормов заготовили достаточно, но они в полном объёме не доходят до животных, поэтому низкий уровень надоя.

Члены комиссии по взаимопроверке отметили, что коллективы Курмановской, Ворсихинской, Петровской ферм выполняют основные требования по зимовке скота, увеличению надоев и сохранению приплода. Имеется хороший задел на 2014 год.

Автор: Роза ПАШКОВСКАЯ.