Медиакарта
16:27 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С пиротехникой шутить - опасно

Все мы находимся в ожидании Нового года, покупаем ёлки, мандарины, ингредиенты для салата «Оливье» и … пиротехнические изделия – разные и очень опасные.

–Должны ли они у нас быть? Как обращаться с ними? – задала вопросы дознавателю ОНД по Сорокинскому району капитану внутренней службы Знаменщиковой Надежде Николаевне. – Проводятся ли проверки магазинов, торгующих пиротехническими изделиями? Какие требования предъявляют к хранению и продаже таких изделий?

–Здесь всё достаточно понятно и прозрачно. Есть Постановление Правительства РФ № 1052, которое было издано после пожара в Перми. В нём подробно описаны все правила торговли и использования пиротехнических изделий. Такие изделия должны продаваться в специализированных магазинах или в специализированных секциях. Витрина должна быть закрытого исполнения. Если вы заходите в магазин и видите, что пиротехническая продукция находится в открытом доступе, её можно спокойно взять, потрогать, – это уже заведомое нарушение требований пожарной безопасности, потому что при продаже её доступ покупателя к ней должен быть ограниченным. Продавец-консультант обязан пояснять покупателю подробно, какие это пиротехнические изделия, к какому классу они относятся, как ими пользоваться.

–Покупатель несамостоятельно изучает, к какому классу они относятся?

–По требованию покупателя продавец обязан предоставить на пиротехническое изделие сертификат соответствия либо декларацию соответствия.

Сертификат обязательно должен быть с синей печатью. Печать устанавливает организация, производящая эту пиротехническую продукцию, либо должна быть печать органа сертификации, либо печать оптовой компании, которая эту продукцию продаёт. Если никаких печатей на сертификате нет, то продажа осуществляется с нарушением требований. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1052 реализацию пиротехнических изделий могут производить только юридические лица и индивидуальные предприниматели, у которых в реестрах указан вид деятельности, соответствующий именно оптовой или розничной торговле пиротехнической продукцией. Если, например, индивидуальный предприниматель не заявляет этот вид деятельности, он заведомо не может торговать пиротехническими изделиями.

Не могут продавать их на рынках, как это было раньше. Сейчас торговля у нас вышла на такой уровень, что есть специализированные магазины, специализированные секции на объектах, в которых можно приобрести качественную пиротехническую продукцию российского изготовления либо импортного, но соответствующую требованиям российского законодательства.

–Бывает качественная пиротехника. А неопасная существует?

–Пиротехника не бывает неопасной в любом случае. Она относится к источникам повышенной опасности. Если говорить о бытовой пиротехнике, то третий класс – это максимальный класс опасности. Радиус опасной зоны – до 30 метров. К этому классу относятся пиротехнические изделия, которые в основном используют принцип реактивной тяги. Изделие выстреливает вверх, взрывается, разлетается. У второго класса радиус опасной зоны – до 5 метров. Это так называемые фонтаны и другая пиротехника, которые устанавливаются без взлёта либо разбрызгиваются, либо ещё что-то происходит с ними, что не вызывает поражения за пределами 5 метров. К первому классу пожарной опасности относятся бенгальские огни и хлопушки, радиус поражения не превышает 50 сантиметров.

–Многие из нас считают, что бенгальские огни и хлопушки можно использовать дома непосредственно за праздничным столом. Насколько это правильно?

–Сразу оговорюсь: в соответствии с требованиями пожарной без-опасности и Постановлением Правительства РФ использование любых пиротехнических изделий в помещениях любых классов функциональной пожарной опасности запрещается. Вы не можете использовать пиротехническую продукцию в квартире. Понятно, что запретом ничего добиться нельзя. Люди всё равно будут всё это использовать. Но при этом нужно обезопасить себя.

Даже если вы используете бенгальские огни, не нужно бегать с ними по квартире, размахивать ими, разбрасывать по помещению.

Обязательно оградите детей от пиротехники. Она не продаётся лицам, которым не исполнилось 16 лет. Это записано в законе.

–Есть ли какие-нибудь требования по хранению в домашних условиях уже купленной пиротехники?

–Все правила хранения указаны организацией-изготовителем в инструкции, которая обязательно должна быть на русском языке. Если нет инструкции на русском языке, то это уже заведомо контрафактная пиротехника, её не следует покупать. По общим правилам пиротехническую продукцию лучше хранить в сухом, прохладном месте. Если хранить её во влажной среде, то она может намокнуть, отсыреть, могут прийти в негодность какие-то детали, которые входят в её состав. Если вы её храните рядом с отопительными приборами, то может произойти обратный эффект – перегрев, и пиротехника может сработать. Лучше положите пиротехнические изделия в защищённое от солнечных лучей место – невлажное и вдали от детей.

–Где можно использовать пиротехнику в новогоднюю ночь? И будут ли специально отведённые в районе места?

–По поводу специально отведённых мест в районе пока с уверенностью не смогу сказать, потому что мы пока никаких разрешений на фейерверк не выдавали. Если пиротехника третьего класса и радиус поражения – 30 метров, то вы сами должны оценить, чтобы в этом радиусе не было ни зданий, ни людей, ни чего-либо другого. В противном случае это является административным правонарушением, за него предусмотрен серьёзный штраф.

–Были ли в прошлый Новый год инциденты в связи с использованием пиротехники?

–В прошлом году при праздновании Нового года пожаров в связи с использованием пиротехнических изделий не было (соответственно, и пострадавших). Пиротехникой начинают пользоваться уже сейчас. Люди активно её покупают на корпоративные вечера, дни рождения и т.д.

–Есть ли наименее опасная пиротехника, которую можно использовать безбоязненно?

–По-моему, самое безопасное – это изделие, которое не относится к пиротехнике. Это конфетти с пружинным механизмом. А вся пиротехническая продукция – опасна.

Нельзя обезопасить себя на 100%, но, если следовать элементарным правилам, неприятностей можно избежать. Надо ставить пиротехническую продукцию строго вертикально – вдали от людей. Ни в коем случае нельзя наклоняться лицом к изделию. Нужно стоять с наветренной стороны, поджигать изделие на вытянутой руке. Если вы купили пиротехнику и собираетесь использовать её, то за-благовременно выйдите на улицу, подготовьте площадку, чтоб потом впопыхах из-за праздничного стола не бегать, не искать лопату, чтобы всё это собрать, поставить.

–Спасибо, Надежда Николаевна! И ещё хотелось бы, чтобы хоть один «пиротехник» за праздничным столом был трезвый.

Автор: Евгения Селивёрстова.