Медиакарта
19:32 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всё, что знаю, расскажу

Всё, что знаю, расскажу
13:23 | 13 августа 2010
Источник: Светлый путь

Единица переписи населения 2010 года – домохозяйство, хотя объект переписи населения – именно лицо, человек, который учитывается в его составе. Обычно мы не думаем о себе, своей семье в выражении «домохозяйство». Под домохозяйством понимается группа лиц, проживающих в жилом доме или квартире либо части жилого дома или квартиры, совместно обеспечивающих себя необходимыми средствами к существованию и объединяющих полностью или частично свои доходы (обычно их мы называем словом «семья»), либо лицо, проживающее в жилом доме, квартире, комнате либо их частях и самостоятельно обеспечивающее себя необходимыми средствами к существованию – это холостяки, одиноко проживающие люди.

Поэтому, к примеру, если вы живете большой семьёй из нескольких поколений в одной квартире или доме, то важно знать, кто же в данный момент является членом вашего домохозяйства.

Маму, уехавшую подлечиться в санаторий, считаем и по возможности отвечаем за неё на вопросы переписи. А брата, работающего за рубежом по контракту, заключённому на полтора года, считаем? Вы можете подумать: если мой родственник за границей, даже временно, то я не смогу ответить за него на вопросы переписного листа, я вообще не имею права отвечать за отсутствующего члена семьи. Это не так.

Отвечать за всех членов своего домохозяйства на вопросы переписчика может и один человек. Однако присутствующий дома член семьи может не обладать точной информацией обо всех жильцах – такое бывает, даже если он им близкий родственник. Об этом надо сказать переписчику, и он придёт в то время, когда сможет застать остальных проживающих.

Кроме частных домохозяйств, существуют коллективные, это группы лиц, постоянно проживающие в учреждениях социального и медицинского назначения, в казармах, местах лишения свободы, религиозных организациях и даже бездомных. Учитывать будут всех, в том числе лиц без определённого места жительства.

Рустем РАХМАТУЛЛИН