Медиакарта
5:08 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Неужели сибирская язва?

Неужели сибирская язва?
13:25 | 13 августа 2010
Источник: Светлый путь

Средства массовой информации активно разнесли по России новость о том, что в Омской области выявлена вспышка сибирской язвы. Тогда в областную инфекционную больницу поступили шестеро жителей Тюкалинского района с предварительным диагнозом «сибирская язва», один из которых первого августа 2010 года скончался.

Установлено, что все заболевшие в середине июля принимали участие в забое лошадей в деревне Бурановка Тюкалинского района Омской области.

Сибирская язва известна с древнейших времен под названиями «священный огонь», «персидский огонь» и неоднократно упоминалась в сочинениях античных и восточных писателей и учёных. В дореволюционной России, из-за преимущественного распространения в Сибири, это заболевание получило название «сибирская язва». Источником инфекции являются больные домашние животные: крупный рогатый скот, лошади, ослы, овцы, козы, олени, верблюды, свиньи. Описаны отдельные случаи заболевания сибирской язвой диких животных. Особенно опасен тот факт, что продолжительность инкубационного периода колеблется от нескольких часов до 2-3 дней.

  • Жителям Нижнетавдинского района будет нелишним воздержаться на некоторое время от покупок мясных и колбасных изделий, произведённых в Омской области, - посоветовал главный государственный ветеринарный инспектор по Нижнетавдинскому району Малхази Чигладзе.

Рустем РАХМАТУЛЛИН