Медиакарта
6:43 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Власть и бизнес: слушать и слышать друг друга

В большом зале правительства Тюменской области состоялось последнее в уходящем году заседание совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Тюменской области под председательством губернатора области Владимира Якушева.

Открывая рабочую встречу, глава региона призвал присутствующих к плодотворной дискуссии. «Давайте площадку заседания совета по развитию малого и среднего предпринимательства не будем делать трибуной, где вещают красивые доклады, а заострим внимание на проблематике, которая существует в этой сфере деятельности», – обратился губернатор к членам совета. По словам Владимира Владимировича, необходимо искать эффективные инструменты для дальнейшего развития предпринимательства в регионе. Статистика говорит о положительной динамике в Тюменской области.

– Ежегодный рост показателей деятельности субъектов среднего и малого бизнеса перестал быть латентным, ситуация улучшилась в связи с принятием на федеральном уровне эффективных решений. В целом, подводя итоги 2013 года, можно сказать, что неблагоприятный тренд преодолели и ситуация продолжает развиваться в нормальном поступательном режиме. Качество деятельности экономических субъектов, представляющих средний и малый бизнес, выходит на более высокий уровень. Еще одна задача, которую решаем на протяжении нескольких лет – создание благоприятных условий для функционирования как бизнеса в целом, так малого и среднего. Прекрасно понимаем, что в ряде муниципалитетов это единственный экономический субъект, который пополняет свободными вакансиями рабочие места и местную казну. Поэтому данному направлению будем и дальше уделять самое пристальное внимание. Кроме налоговых льгот и разного рода компенсаций, должно осуществляться и комплексное административное сопровождение предпринимателей. К примеру, необходимо уменьшить количество времени, которое сегодня тратят предприниматели для того, чтобы получить разрешение на строительство. В 2014 году региональным правительством будет подписан документ, который упростит эту процедуру, – заметил Владимир Якушев.

Основной темой совета стало выполнение поручений, принятых на прошлых заседаниях.

Заместитель губернатора, директор областного департамента инвестполитики и господдержки предпринимательства Вадим Шумков передал слово начальнику управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Андрею Пантелееву, который сообщил о результатах работы по информатизации процедуры внесения в торговый реестр объектов потребительского рынка. Раньше это можно было сделать только в письменном виде, теперь в муниципальных образованиях есть возможность подачи в электронном варианте.

Официальный сайт торгового реестра начал работу 16 декабря 2013 года. По замыслу сотрудников управления, торговый реестр позволит систематизировать информацию о состоянии потребительского рынка в регионе, получать оперативные статистические данные, обеспечить равномерное развитие сектора торговли. А также поможет торговым предприятиям найти новых поставщиков или открыть новые точки для увеличения продаж.

На совете была затронута и тема поддержки предпринимателей в муниципалитетах. Глава администрации Исетского района Александр Поминов проинформировал, что в районе в этом плане ситуация благополучная. На территории района успешно реализуется 35 предпринимательских проектов, все вопросы и проблемы, которые возникают у представителей бизнеса, решаются на месте. По словам тюменского бизнес-омбудсмена Ларисы Невидайло, по поручению губернатора разрабатывается рейтинг работы муниципальных властей с предпринимателями Тюменской области.

– Создание такой сравнительной шкалы должно мотивировать муниципалитеты совершенствовать работу по развитию предпринимательства на местах. Ведь задача перед муниципалитетами стоит вполне определенная: их собственная доходная база должна расти на пять процентов в год, – считает Лариса Кирилловна.

– Мы должны быть не только контролирующим органом. Исетский район считается одним из передовых. Однако не надо забывать и о построении коммуникации между муниципалитетом и представителями малого бизнеса, – заметил губернатор.

По словам Ларисы Невидайло, несмотря на существующие проблемы взаимоотношений, власть и бизнес в Тюменской области слушают и слышат друг друга. Один из примеров – сохранение минимальной налоговой ставки по упрощенной системе налогообложения на 2014 год, подчеркнула она.

Автор: Вероника БЕЛОУСОВА