Медиакарта
2:12 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Достойный подарок себе и землякам

Достойный подарок себе и землякам
12:37 | 07 января 2014

Отличное выступление сборной ветеранов спорта Тобольского района на XIX-й Спартакиаде ветеранов спорта Тюменской области, которая завершилась в середине декабря в Тобольске, увенчалось заслуженным успехом и званием пятикратных победителей. В своей подгруппе - муниципальных районов Тюменской области, где за победу боролись представители 14 команд, - нашим землякам не было равных.

Как рассказал ведущий специалист отдела по делам культуры, молодёжи и спорта Тобольского района К.М. Снегуренко, в программу второго блока вошли два вида - волейбол и лыжные гонки.

В состязаниях волейболистов наш район попал в третью группу, где его соперниками были команды из Тюмени, Нижневартовска и Омутинского района. Уступив в поединке тюменцам и северянам, но обыграв омутинцев, селяне поднялись на третью ступеньку пьедестала почёта. Это, конечно, результат слаженной игры стабильного коллектива, костяк которого составляют опытные спорт-смены, не раз защищавшие честь района - А. Баязитов, Г. Трушников, В. Быков из Прииртышского, овсянниковцы Г. Субарев, С. Пятков, О. Чарков, Б. Цыганов, А. Григорьев, А. Черба, а также капитан команды И. Кокотеев.

Порадовало на нынешней спартакиаде выступление женской сборной рай-она. В своей подгруппе нашим спортсменкам предстояло сразиться с сильными командами из г. Тобольска, Тюменского и Сорокинского районов. В упорной борьбе, уступив тоболякам и тюменцам, они обыграли сорокинцев. В финальном поединке за первое место среди районов наши волейболистки играли с представительницами Ишима. В итоге они заняли второе место, внеся в таблицу общего зачёта команды района максимальное количество очков.

Победа окрыляет. Хочется пожелать женской сборной по волейболу, в составе ветеранов спорта: капитана команды Г. Деденёвой (д. Овсянникова), пасующего игрока Т. Парфени и Л. Петровой (п. Прииртышский), учителя Байкаловской школы В. Федосе-евой, Т. Чупиной (с. Дегтярёво), Г. Сайфутдиновой (с. Булашово), Р. Рябиковой, М. Прохоровой и Т. Плакида (д. Хмелёва), З. Васильевой и М. Лёвкиной (п. Прииртышский) - не снижать планку, добиваться новых успехов на благо района. Достойно защищали честь Тобольского района на Спартакиаде и сельские лыжники. На дистанцию вышли спортсмены-ветераны, имена которых многим хорошо знакомы. В их числе: гордость и легенда сельского лыжного спорта, настоящий профессионал, в прошлом член сборной команды Тюменской области по лыжным гонкам М. Саитов из п. Надцы, отец нашего первого мастера спорта России Т. Саитова, энтузиаст и неутомимый пропагандист здорового образа жизни, пронёсший через всю жизнь любовь к лыжному спорту Д. Ниязов (с. Карачино), универсальный лыжник и полиатлонист В. Пешков (д. Овсянникова), спортсменка с сильным характером, педагог из Лайтамака Ф. Барсукова, жительница д. Старицкая Н. Кабаева.

Сплочённость и поддержка, патриотический дух, который свойственен нашим сельским спортсменам, помогли нашей сборной по лыжным гонкам выйти на четвёртое место среди районов.

В пятый раз закрепив за собой звание лидера территориальной Спартаки-ады ветеранов, наши спорт-смены показали несгибаемую силу воли, стойкость духа, которые приобрели во многом благодаря многолетней закалке и фанатичной преданности спорту. Лучшие из лучших будут отмечены в ближайшее время премиями главы Тобольского района. Ветеранов ждут почести на традиционном районном празднике «Спортивная элита-2014» в марте будущего года.

Ну, а в ближайшую субботу наши спортсмены примут участие в лыжных состязаниях среди ветеранов спорта Тюменской области. Этот турнир решили возобновить в Вагайском районе. От души хочется пожелать им удачи на дистанции, скорости и победного финиша!

Клара КУТУМОВА