Медиакарта
0:07 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Победный финиш с флагом России

Блестящую победу одержала женская сборная России по биатлону в эстафете на этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге. В ее рядах золотую медаль получила представительница Тюменского центра спортивной подготовки Ирина Старых.

Победительницами также стали Екатерина Глазырина из Екатеринбурга, москвичка Ольга Зайцева и Ольга Вилухина из Новосибирска. Поздравительную телеграмму команде направил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, который входит в состав правления Союза биатлонистов России. В тексте телеграммы, в частности, говорится, что российские девушки в напряженной гонке показали не только превосходное мастерство, но и настоящий характер.

«Ваша победа – это результат слаженной работы всех: спорт-сменов, тренеров, сервисной бригады. Сделан очень важный шаг в подготовке к Олимпиаде: после ряда неудач – победный финиш с флагом России в руках!» – отмечается в поздравлении.

Глава региона поблагодарил победительниц от всех поклонников биатлона Тюменской области и пожелал им удачи, здоровья и выдержки.

Добавим, что всего в эстафете участвовала 21 команда. На первом этапе за россиянок бежала Екатерина Глазырина из Екатеринбурга. Свой отрезок она завершила седьмой, уступив при этом лидерам всего 10,5 секунды. Эстафету уральская спортсменка передала Ольге Зайцевой из Москвы. Столичной биатлонистке понадобилось три дополнительных патрона. В итоге она отправила на дистанцию Ирину Старых на шестой позиции менее чем в пяти секундах от первого места. Представительница Тюменской области настигла лидера и передала эстафету одновременно с немецкой командой. Старых понадобился один дополнительный патрон.

Четвертый этап в составе сборной России бежала Ольга Вилухина из Новосибирска. Она сумела уверенно выиграть контактную борьбу у Франциски Хильдебранд и финишировала с флагом страны. Квартету биатлонисток из Германии досталось серебро. Третьей стала норвежская дружина.

9 января в Рупольдинге состоялась мужская эстафета. Также в рамках пятого этапа Кубка планеты пройдут индивидуальные гонки и пасьюты.

По материалам АСН «Тюменская арена»

Автор: Андрей ОСИПОВ