Медиакарта
16:08 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хостел для дорогих гостей

Хостел для дорогих гостей
13:00 | 10 января 2014

Туристическая ин­дустрия – одна из важных составляющих развития нашего города.

В настоящее время в Тобольске работает 24 турфирмы, в том числе десять операторов, специализирующихся на внутреннем въездном туризме. Имеется 20 точек для коллективного размещения гостей города, в том числе 12 гостиниц. Но если говорить о перспективах развития отрасли в Тобольске, где упор делается на традиционный для нашего города историко-познавательный туризм, то легко понять, чего не хватает. Основная масса туристических групп формируется из школьников, студентов, пенсионеров, которым проживание в отелях не по карману.

Спрос рождает предложение. И вот в Тобольске начали открывать заведения, которые во всём мире называются «хостелы» (от английского hostel – общежитие). Это давным-давно прижившаяся в мире система размещения, предоставляющая своим постояльцам на короткий или длительный срок жильё, как правило, спальное мес­то без дополнительных удобств в комнате.

Одной из первых тобольских хостел-ласточек стала гостиница «Сибиряк», расположенная на территории торгового комплекса «Ермак». По инициативе комитета по культуре и туризму к её открытию был организован рекламный тур.

Туроператоры – народ дотошный и с новым гостиничным хозяйством познакомились досконально, да ещё и свои пожелания озвучили. «Сибиряк» сегодня может разместить порядка 120 человек в номерах от одноместного до 11-местного по вполне демократичной цене – 300 – 500 рублей. Помимо номерного фонда, хостел располагает кухней и комнатами отдыха, оснащёнными теннисными столами, настольными играми – лото, шашками, шахматами, книгами, журналами. Есть здесь и бесплатная парковочная зона, и предлагаемая услуга по подогреву двигателя автомобиля в зимнее время года.

Герман БАБАНИН