Медиакарта
4:38 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы обязательно была звезда

Чтобы обязательно была звезда
13:02 | 10 января 2014

Было время, когда каждый мальчишка хотел вырасти и стать космонавтом. Мечтал об этом и Рустам Айтняков, сварщик ООО «Югор».

Но, повзрослев, Рустам понял, что открывать, зажигать звёзды можно и на земле, чем он, собственно говоря, и занимается. На сварщика выучился в профлицее № 11, поработал на заводе КПД до его закрытия. И вот уже 13 лет трудится в «Югоре».

– Я делаю светильники с нуля и до того момента, когда конструкция готова к покраске. С работой справляюсь, хотя порой её очень много, и в месяц приходится изготавливать до 200 фонарей.

Рустам – человек скромный, немногословный, к вспышкам фотокамер не привыкший. Но ему пришлось стать героем дня. Ведомственной наградой – знаком «Отличник качества», присланной из Москвы, под дружные аплодисменты коллег его наградил генеральный директор предприятия Юрий Ронжин. Для Айтнякова это была приятная не­ожиданность.

Торжественная церемония закончилась, все разошлись по рабочим местам, и Рустам признался журналис­там, что очень рад этой награде и благодарен руководителю и коллективу за оказанное ему доверие.

– Приятно, когда еду по городу, что везде мои светильники. А как представишь, что они освещают ещё и площади, скверы в других городах и даже в Москве на Красной площади, на душе становится тепло. Вот он, реальный результат моего труда. Будет что внукам показать, – говорит Рустам Айтняков и вслед за товарищами спешит на своё рабочее место.

Он не стал космонавтом, но сияние его рукотворных звёзд делает нашу жизнь светлее.

Анна ЩЕРБИНИНА