Медиакарта
7:22 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Предоставление субсидий работодателям на трудоустройство инвалидов

Проблема трудоустройства инвалидов сегодня является очень актуальной, ведь для людей данной категории работа – это и возможность обеспечить для себя и своей семьи достойный уровень жизни, и общение, и самореализация. О том, что делается в этом направлении Центром занятости населения Сорокинского района, я побеседовала с ведущим инспектором ЦЗН В.Н. Жулаевой.

–Валентина Николаевна, какие документы регулируют деятельность вашего учреждения по трудоустройству инвалидов?

–ГАУ ТО ЦЗН Сорокинского района оказывает содействие по трудоустройству незанятых инвалидов в рамках Положения о порядке и об условиях предоставления субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям на мероприятия по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, утверждённого постановлением правительства Тюменской области от 27 мая 2013 года № 180-п «О мерах по реализации дополнительных мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей».

–С какой целью осуществляется субсидирование юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на мероприятия по содействию трудоустройству незанятых инвалидов?

–Целями предоставления субсидий являются обеспечение защиты от безработицы и содействие занятости граждан из числа лиц, являющихся незанятыми инвалидами, зарегистрированных в центрах занятости населения в целях поиска подходящей работы или в качестве безработных граждан.

_ –Что значит «создание специального рабочего места для трудоустройства инвалидов»? _

–Специальное рабочее место для трудоустройства инвалидов – рабочее место, требующее дополнительных мер по организации труда (включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного оснащения).

Создание специального рабочего места для инвалидов – подбор, приобретение, монтаж и установка необходимого оборудования, дополнительных приспособлений, технических средств по обеспечению эффективной занятости инвалидов в условиях труда, соответствующих индивидуальной программе реабилитации инвалида.

–Кто имеет право на получение субсидии?

–Организации, зарегистрированные в Тюменской области и соответствующие следующим критериям:

–отсутствие просроченной задолженности по обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации;

–отсутствие задолженности по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации;

–ненахождение в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства;

–отсутствие ареста, наложенного на денежные средства, находящиеся на расчётном счёте организации, на который будут перечислять сумму субсидии;

–отсутствие картотеки № 2 «Расчётные документы, не оплаченные в срок» к указанному расчётному счёту.

–Возмещение каких затрат предусматривает субсидия на мероприятия по содействию трудоустройству незанятых инвалидов?

–Затраты на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения рабочих мест для трудоустройства инвалидов (за исключением государственных и муниципальных автономных, бюджетных и казенных учреждений) в размере не более 66200 рублей; на оплату труда инвалида, принятого на созданное рабочее место, составляющую в месяц не более установленного Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Тюменской области размера минимальной заработной платы (с учётом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды); на выплату компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении инвалидов, трудоустроенных на созданные организацией рабочие места с заключением срочных трудовых договоров (с учётом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды); на оплату банковских услуг, связанных с перечислением средств субсидии; на выплату за наставничество, составляющую в месяц за каждого инвалида, работающего под руководством наставника, не более 1/2 установленного Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Тюменской области размера минимальной заработной платы (с учётом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды).

Период возмещения затрат на наставничество составляет не более 6 месяцев: за инвалидами, которым в соответствии с индивидуальной программой реабилитации рекомендованы доступные условия и виды труда под контролем других лиц; за инвалидами с нервно-психиатрическими заболеваниями; за ранее не работавшими инвалидами в возрасте до 30 лет; за длительно не работающими инвалидами; не более 2 месяцев: за инвалидами, которые не относятся ко всем вышеперечисленным категориям.

–Кто такой наставник, и за сколькими инвалидами он может быть закреплён?

–Наставник – сотрудник организации, на которого возлагают обязанности по осуществлению контроля за работой инвалида, трудоустроенного на созданное рабочее место; по оказанию помощи в исполнении инвалидом его функциональных обязанностей, а также в получении им необходимых профессиональных навыков.

Одного наставника закрепляют за не более чем двумя инвалидами.

–Как обстоят дела по трудоустройству инвалидов в нашем районе?

–В Сорокинском районе трудоустройство инвалидов осуществляется с 2010 года.  С 2010 года по 18 ноября 2013 г.  Центром занятости населения трудоустроены 149 инвалидов, из них 74 безработных гражданина.

Созданы постоянные рабочие места. В 2012 году – 5 постоянных рабочих мест с приобретением оборудования, из них 3 – за счёт средств областного бюджета по профессиям пельменщика и бухгалтера (СЗСПК «Молоко») и 2 – на условиях софинансирования из средств федерального бюджета по профессии охранника (ООО «Альфа» и ООО «Хлебокомбинат Сорокинский»).

 В 2013 году создано 4 постоянных рабочих места (с приобретением оборудования на условиях софинансирования из средств федерального бюджета) по специальностям  сторожа (вахтёра), администратора, учётчика, уборщика территории (ООО «Альфа», ПО «КООПХЛЕБ», СЗСПК «Молоко» и ЗАО «СЕФ»).

По вопросам трудоустройства инвалидов нужно обращаться в Центр занятости населения. Телефоны 8(34550) 2-29-64, 2-28-39.

Автор: Марина Лакман.