Медиакарта
13:22 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как на боевом посту

НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ. Для многих жителей района они были днями отдыха в кругу семьи и друзей. Для работников аварийно-диспетчерской службы сорокинского коммунального хозяйства, водителей Дедюхина Дмитрия, Жигалёва Владимира, слесарей Куценко Владимира, Веселова Владимира, Канаревских Евгения, мастера теплосетей Евгения Сальникова, мастера водопровода Александра Стрельцова и других тружеников новогодние праздники прошли как обычные рабочие дни.

Диспетчеры Денис Быков, Олег Плаксин, Александр Моргунов, Андрей Сидоров круглосуточно дежурили у телефона, принимали заявки от населения о случившихся авариях и неполадках.

Заявки обслуживали две бригады. Выезжали на машинах "УАЗ", снабжённых передвижной электростанцией, тросами для чистки канализационных труб, мотопомпой, дизель-генератором и другими сантехническими инструментами. Диспетчер Андрей Сидоров признаётся, что в новогодние праздники (с 31 декабря 2013 года по 8 января 2014 г.) случалось разное. Например, 4 января в 23.00 был звонок из п. Нефтяника. В клубе вышел из строя электрокотёл, нарушилось отопление. До пяти часов утра Александр Медведев, Евгений Канаревских, Николай Сулим и другие рабочие устраняли аварию. Отопление восстановили, и клуб работает в привычном режиме.

Хотя сильных морозов не было, всё же были случаи перемерзания водопровода.

Второго января выездная аварийная бригада побывала в доме N 6 по ул. Набережной (с. Б.Сорокино). Дмитрию Дедюхину и Владимиру Веселову пришлось изрядно повозиться, чтобы циркуляция воды в водопроводе нормализовалась.

Третьего января Владимир Жигалёв и Владимир Куценко отогревали скважину водопровода в с. Пинигино.

Четвёртого января в с. Б.Сорокино по ул. Ленина в доме N 79 затопило квартиру из-за сорвавшегося шланга. Хозяев дома не было, соседи опасались наводнения и в своих квартирах.

За восемь дней января работники аварийно-диспетчерской службы коммунального хозяйства зарегистрировали и обслужили 38 заявок, поступивших от населения. Чаще звонили из-за неисправности в системе канализации и водопровода, по другим бытовым неурядицам, мешающим спокойно отдыхать в праздничные дни.

Третьего, четвёртого, шестого и седьмого января занимались вывозкой мусора и откачкой нечистот. Эту работу выполняли Илья Веретенников, Николай Бирюков, Евгений Механошин, Сергей Долгих. Тепло в дома из котельных подавали без перебоев.

Работники аварийно-диспетчерской службы старались своевременно устранять неполадки, чтобы не омрачать праздничного настроения жителей деревень и сёл.

Автор: Р. Пашковская.