Медиакарта
8:11 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменские фотографы – лучшие в России!

В первых числах нового года жюри шестого всероссийского фотоконкурса «Лучшие фотографы России – The best of Russia!» подвело итоги очередного мероприятия за 2013 год. В число финалистов-победителей на этот раз вошло рекордное количество тюменских фотомастеров – сразу пять авторов!

Основная номинация победителей: «Люди. События. Повседневная жизнь», в ней признаны лучшими фотографии: «А олени лучше!» фотожурналиста Сергея Русанова, снятая на Дне оленевода в п. Тарко-Сале (Ямал), «Ищем партнеров по бальным танцам» Владимира Огнева, «Перерыв на тренировке» Марины Пискулиной, «Контрасты» Евгения Щульца. В номинации «Природа» отличился тюменец Александр Романов за фотографию с берега Обской губы у поселка Ямбург «Белая полоса».

Среди фотографов из автономных округов Тюменской области – ямальский фотохудожник Сергей Анисимов, ставший финалистом конкурса сразу с тремя работами: «Дыхание лета Севера» (г. Салехард), «Милашка в чуме» и «Чаепитие в чуме» (оба фото сделаны в п. Се-Яха), также отмечена фотография в спецтеме конкурса «Свадьбы и похороны» Марата Закирова (г. Лабытнанги), снятая в Мордовии.

Авторы Ханты-Мансийского автономного округа представлены Татьяной Руденко (г. Ханты-Мансийск), фото «За новыми победами» в номинации «Люди. События. Повседневная жизнь» и Натальей Фиго (г. Радужный), фото д. Талицы в номинации «Архитектура».

Такое неординарное число призеров из нашего региона в престижнейшем федеральном фотоконкурсе, ставшем конкурентной площадкой для 120 000 фоторабот авторов из 600 городов страны, обусловлено прежде всего активным многолетним развитием документальной пресс-фотографии, проведению обучающих семинаров в рамках межрегиональных конкурсов репортажной фотографии «Памяти Александра Ефремова» (Тюмень-Тобольск), участию наших земляков в тюменских фотоконкурсах «Сибирь – земля счастливых людей», «Тюменский характер» (тема «Человек труда»), ямальского фотопроекта Global Arctic Awards и «Ямал в объективе».

По сообщению членов оргкомитета конкурса, все работы финалистов проекта The best of Russia – 2013 будут представлены в альбоме и на выставке в центре современного искусства «Винзавод» в городе Москве, далее выставка продолжит свою работу в турне по всей России.

Автор: Сергей РУСАНОВ