Медиакарта
3:23 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Герой никогда не умрёт, пока память в народе живёт!

Девятого декабря в России отмечали День Героев Отечества. Памятная дата была установлена в 2007 году после внесения Президентом РФ В.В. Путиным изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». В этот день россияне с благодарностью славят Героев Советского Союза, Российской Федерации, кавалеров ордена Славы, ордена Святого Георгия Победоносца.

В целях расширения знаний об историческом прошлом России, воспитания патриотизма и гражданственности в декабре 2013 года сотрудники районной библиотеки И.М. Печенева, Н.В. Гугель и Т.А. Губских провели уроки мужества для учеников 8 – 11 классов школ райцентра и обучающихся ГАОУ СПО ТО «ИСХТ» (бывшего СПТУ N 51) на тему: «День Героев Отечества: от Георгиевских кавалеров до Героев России». В ходе мероприятий ребята получили много новых и интересных сведений об учреждении орденов и о их кавалерах; о высшей степени отличия в СССР за заслуги перед государством: о звании Героя Советского Союза и людях, удостоенных его. Узнали о главной награде современной России – звании Героя Российской Федерации, которое сегодня присваивается за мужество и героизм воинам, сражавшимся в горячих точках, а также за выдающиеся достижения при освоении космического пространства, новой авиационной техники, за особые заслуги перед государством и народом. Присутствовавших познакомили со знаком особого отличия – медалью «Золотая Звезда» и с нашими славными соотечественниками, награждёнными этими медалями.

Особенно ценным было то, что представителям подрастающего поколения рассказывали, каких высоких наград были удостоены в разные годы их земляки-герои. Теперь участники мероприятий знают, что 23 сорокинца награждены орденами Славы. Среди них Георгий Тимофеевич Ермолаев, Григорий Семёнович Минин, Иван Гаврилович Федин, Пётр Дмитриевич Самошкин и другие. Материал о них по крупицам собран сотрудниками библиотеки, старшеклассниками СОШ N 1 и представлен в альбоме «Сорокинцы – кавалеры орденов Славы», который можно было посмотреть здесь же.

Уроки мужества сопровождались презентациями, были организованы выставки книг. В заключение ребятам предложили ответить на вопросы викторины и отгадать загадки по истории страны. Разговор о славных страницах прошлого нашей Родины, о героических подвигах её сыновей никого не оставил равнодушным.

Автор: Марина Лакман.