Медиакарта
7:33 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Любителям рыбы на заметку

Взрослые люди наслышаны о таком заболевании, как описторхоз, но не все знают, насколько оно опасно для человека в любом возрасте. На эту тему мы побеседовали с начальником Сорокинской районной станции по борьбе с болезнями животных Иваном Григорьевичем Среднёвым.

–Известно, что человек заражается этой болезнью, употребляя в пищу рыб семейства карповых (язь, лещ, линь, сазан, карп, пескарь, гольян и др.). Расскажите, как развивается это заболевание.

И. Среднёв: Описторхоз – это заболевание, вызываемое гельминтом, заражение которым происходит при употреблении рыбы. Возбудителем описторхоза является кошачья (сибирская) двуустка – плоский гельминт, достигающий в длину 8–13 мм.

Описторхоз широко распространён во многих речных бассейнах России, в том числе и в Обь-Иртышском. Паразитируют гельминты наиболее часто в желчном пузыре, а также в желчных протоках и протоке поджелудочной железы человека и многих видов плотоядных животных. Продолжительность жизни гельминта – 40 лет. Взрослые паразиты выделяют яйца. Яйцо, содержащее личинку, должно сначала попасть в воду, где заглатывается пресноводным моллюском. В нём личинка развивается до следующей стадии – церкарии, она активно выходит из моллюска, плавает в воде и внедряется в рыбу. В мышечной ткани рыбы происходит развитие до следующей стадии, которая является инвазионной (т.е. заразной для человека и животных).

–Как протекает заболевание?

И. Среднёв: После употребления человеком рыбы заболевание начинается через 2–3 недели, может протекать в острой и хронической формах. Основными симптомами острой стадии являются высокая температура, выраженная общая слабость, озноб, головная боль, затем начинаются боли в животе, тошнота и рвота, возможны расстройства стула, крапивница и кожный зуд. Постепенно (от нескольких дней до трёх месяцев ) симптомы заболевания стихают, и описторхоз переходит в хроническую стадию.

Длительное время болезнь может протекать латентно, когда человек чувствует себя практически здоровым . В периоды обострения чаще всего проявляется болевым синдромом: ноющими и тупыми болями в правом подреберье, области желудка, реже – в левом подреберье, иногда опоясывающего характера; диспепсическими расстройствами. Описторхоз характеризуется длительным течением, частым обострением, отягощает течение многих сопутствующих заболеваний, повышает аллергический фон, может приводить к возникновению рака печени и поджелудочной железы. При описторхозе часто развивается вторичный иммунодефицит, поэтому многие люди нередко болеют простудными заболеваниями.

–Иван Григорьевич, как можно выявить описторхоз?

И. Среднёв: Проводится анализ кала на яйца гельминтов. Но не всегда можно выявить яйца описторхисов. Необходимо ещё сдавать анализы крови, желчи, проходить УЗИ.

–Расскажите о мерах профилактики заболевания описторхозом.

И. Среднёв: Меры личной профилактики просты:

–варить рыбу в течение 15 минут с момента закипания воды;

–жарить рыбу в распластанном виде (и обязательно в жиру) до 20 минут;

–солить: мелкую рыбу в течение 14 дней, крупную (свыше 25 см) в течение 40 суток с добавлением 2 кг соли на 10 кг рыбы;

–разделочные доски и ножи после обработки рыбы нужно обязательно вымыть с мылом и ошпарить кипятком.

Личинки описторхисов погибают при низкой температуре (минус 40 градусов в толще рыбы ) в течение 7 часов.

Если вы покупаете рыбу, то требуйте протокола лабораторного исследования.

Автор: Роза Пашковская.