Медиакарта
7:58 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Музыкальные звёздочки России

Под таким названием в конце ноября 2013 года в МАУ ДОД «Детская школа искусств «Гармония» г. Тюмени состоялся Всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества, организованный Детским благотворительным фондом по поддержке музыкально одарённых детей «Музыкальные звёздочки» (г. Москва).

Его участниками были коллективы и отдельные исполнители в возрасте от 4 до 23 лет. Тематика репертуара не ограничивалась. Номинации – «Вокал», «Хоровое пение», «Хореография», «Инструментальное исполнительство». В состав жюри входили народные и заслуженные артисты России, учёные-музыковеды из ведущих вузов культуры и искусства нашей страны.

Учащиеся Сорокинской ДШИ достойно представили свою школу на конкурсе и привезли в родной район заслуженные награды.

Екатерина Сорокина (на снимке) выступала в номинации «Эстрадный вокал» в самой многочисленной – средней возрастной группе (10 – 12 лет). Соперничество в ней было нешуточным не только из-за большого количества участников, но и потому что почти все они представляли студии эстрадного вокала г. Тюмени. Но наша Катя, не испугавшись конкуренции,  артистично и эмоционально  исполнила песню «Белая река» в джазовом стиле,  став в результате  лауреатом III премии. Это первая большая победа нашей юной солистки  на конкурсе российского уровня и, конечно же, это успех её преподавателя М.В. Мартыновой и родителей К. Сорокиной, которые верят в дочь и во всём поддерживают её.

Катя учится в музыкальной школе третий год, активно участвует в муниципальных конкурсах и фестивалях, неоднократно принимала участие в детском областном телевизионном конкурсе эстрадной песни «Волшебные ступеньки».

Александра Аверина, выступая в номинации «Эстрадный вокал» в юношеской группе (13 – 15 лет), представила на суд жюри песню «Сэнди» (в стиле джаза). Времени на подготовку к конкурсу у Саши было мало, но она очень старалась (даже минусовку песни нашла сама), много репетировала. Домой Александра привезла Благодарность за участие.

В ДШИ она учится с 2005 года. Талантливая и трудолюбивая Саша – солистка вокального ансамбля «Улыбка». Обладает лёгким, летящим сопрано с красивым тембром. Исполняет произведения разных жанров. С детства Саша выступает на сцене школы искусств и РДК, активно участвует в школьных и районных мероприятиях, является дипломанткой и лауреатом многих районных, зональных, областных, международных конкурсов и фестивалей в номинации «Эстрадный вокал».

Преподаватель девочек по классу вокала М.В. Мартынова тоже была удостоена благодарственного письма от организаторов конкурса за подготовку учащихся и их успешное выступление на Всероссийском конкурсе. Марина Викторовна гордится своими воспитанницами и считает, что самые главные их победы ещё впереди. Сейчас девочки готовятся к очередному фестивалю-конкурсу в рамках международного проекта «Сибирь зажигает звёзды», который пройдёт в г. Тюмени в конце января.

Выступал на конкурсе в номинации «Инструментальное исполнительство» и преподаватель школы искусств по классу гитары, молодой специалист Д.Д. Габитов. Он исполнил испанское произведение «С огнём», став дипломантом в номинации «Гитара».

–Для меня участие в подобном конкурсе – это возможность оценить свою исполнительскую подготовку, узнать её реальный уровень. Считаю, что любой преподаватель обязательно должен участвовать в конкурсах исполнительского мастерства. Ты сам должен побывать там, куда готовишь своего воспитанника, а уровень твоей подготовки должен быть таким, чтобы впечатлять ученика, – сказал Дмитрий Дмитриевич.

К слову, во время обучения в Курганском областном колледже культуры он активно участвовал в конкурсах различных уровней, является лауреатом международного фестиваля-конкурса им. И.И. Маланина (2008 г.) Пожелаем же нашим звёздочкам и их талантливым преподавателям дальнейших успехов и новых побед!

Автор: Марина Лакман.