Медиакарта
13:37 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы вели машины, объезжая…

Мы вели машины, объезжая…
16:25 | 22 января 2014

Депутаты оценили качество работ по уборке снега с городских улиц

В ходе выездного заседания постоянной комиссии по жизнеобеспечению и городскому хозяйству депутаты городской думы инспектировали процесс очистки от снега тобольских улиц и дворов.

Следовали по маршруту – с улицы Октябрьской на Знаменского, далее в сторону областной больницы № 3 и перинатального центра. И что удивительно, если в другие дни на дороге, бывает, встретишь лишь одну-две единицы спецтехники, то в день выезда депутатов работа кипела как никогда активно. И подумалось невольно – такое бы рвение да каждый день!

И поначалу, как бы ни высмат­ривали участники объезда плохо убранную дорогу – всё напрасно... Ан нет! Вот и непорядок. Наш маленький автобус стало подбрасывать на ухабистой колее. И оказалось, что тянется эта «мозготряс­ка» аж вдоль всей улицы Знаменского. «Убрать», – сказали депутаты. «Есть», – ответили ответственные лица.

Ежедневно на уборку дорог выходит более 40 единиц спецтехники.

Сложно подъехать к патолого­анатомическому отделению (моргу) больницы № 3. Здесь дорога, что партизанская тропа – узкая, нечищеная, неровная. Видимо, с начала зимы не выходили на неё грейдеры. И наши предположения оказались верными.

Выяснилось, что эта дорога… ничейная! Получается, и люди, работающие здесь, тоже ничейные, не наши, не тобольские? Трудно представить, как проезжает сюда спецтранспорт во время снегопада? Но это наши охи и ахи, а нужны конкретные меры. И заместитель главы администрации Николай Руппель ответственно заявил: «Знаем об этой проблеме. Через два дня пустим здесь снегоуборочную технику». Но вот вопрос – если вы знаете, то почему бы не прочистить важную трассу раньше?

Просто аховая ситуация на дорогах и пешеходных тротуарах в 6 микрорайоне. Заехали, посмотрели по настоянию депутата Александра Киреева. Впрочем, и в других микрорайонах ситуация не лучше… Но в «шестом», кажется, особенно неприглядная картина. Дороги представляют многослойный «торт» из утрамбованного снега. Новый снегопад – новый слой. Поэтому здесь сплошная проезжая часть, и та вся в колеях, без тротуаров. Не прочищены тротуары и около школы № 5.

По мнению депутата, такая ситуация складывается только по причине бесконтрольности. Он тут же предлагает подрядным организациям, занятым на содержании дорог, разработать график «захода в микрорайоны» и заблаговременно уведомлять жильцов, чтобы они убирали свои автомобили с проезжей части.

Сегодня содержанием городских дорог, в том числе и уборкой снега, занимается шесть подрядных организаций.

Съездили депутаты и на одну из стихийных свалок на старом кирпичном заводе. За то время, что мы там пробыли, сюда заехал не один гружённый снегом автомобиль, что говорит о её востребованности. Оно и понятно: и дорога сюда лучше, и деньги не нужно платить, как на городской свалке. Но с сегодняшнего дня кому-то придётся принять меры: или закрыть её, или официально передать какой-либо организации, чтобы она навела здесь порядок и поддерживала его и после таяния снега.

За январь только одна подрядная организация ООО «Мастердорстрой» вывезла на городскую свалку 60 тыс. куб. м снега, а в день вывозится от 2 500 до 2 800 куб. м.

Объезд показал, что каждому подрядчику есть к чему стремиться. Больше всего нареканий у депутатов вызвало неудовлетворительное состояние ряда тротуаров, переполненные урны вдоль них, плохо расчищенные пешеходные переходы, парковочные места и заездные карманы у гипермаркетов, кстати, за это несёт ответственность администрация магазинов.

– Не всё так плохо, но и не так хорошо, как нам хотелось бы, – подвёл итог объезда председатель комиссии Георгий Якунин. – Замечания есть, но мы надеемся, что официальные лица примут меры и ситуация по содержанию дорог изменится.

Вера ХОХЛОВА Юрий ПОПОВ (фото)