Медиакарта
20:03 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мировой уровень качества

В регионе начат выпуск нового вида нефтепромыслового оборудования

Очередное высокотехнологичное производство открылось вчера в Тюменской области. Международная компания «Бейкер Хьюз» реализовала крупный инвестиционный проект по организации производства нефтепогружного кабеля.

В торжественной церемонии открытия нового завода приняли участие председатель областной Думы Сергей Корепанов, главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский, заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков, президент компании «Бейкер Хьюз» по региону Россия – Каспий Аласдэр Шиах и директор завода по производству нефтепогружного кабеля Николай Красноруцкий.

По словам Вадима Шумкова, в правительстве региона считают новое производство важнейшим для развития экономики области. Губернатор Владимир Якушев, работавший вчера в Москве, не раз посещал площадку завода на разных этапах реализации проекта, содействовал решению вопросов о строительстве подъездных путей и коммуникаций.

Заинтересованность органов власти объяснима: инвестиции в проект составили два миллиарда рублей, а с выходом на проектную мощность на предприятии будет создано до 200 рабочих мест. Тех самых высокопроизводительных, задачу создания которых поставил президент России Владимир Путин.

Завод расположился в одном из гигантских цехов бывшего моторостроительного объединения. «Бейкер Хьюз» капитально отремонтировала корпус и оснастила его современным оборудованием. Производственные линии будут выпускать кабель, подающий ток на электропогружные насосы, которые выкачивают из земной толщи нефть. То есть продукция тюменского предприятия должна выдерживать огромные температуры и давление, быть стойкой к агрессивным средам.

До сих пор такой кабель производился только в американском штате Оклахома, а теперь российские и каспийские нефтяники будут получать его с сибирского предприятия. Компания «Бейкер Хьюз» за столетнюю историю завоевала репутацию надежного поставщика нефтесервисных услуг, поэтому ее продукция должна иметь исключительно высокое качество. Следовательно, и оборудование, и персонал тюменского завода будут соответствовать самым высоким мировым стандартам.

Подробнее о ходе реализации проекта и новом заводе читайте в следующем номере газеты.

Автор: Тимур ХАКИМОВ