Медиакарта
11:33 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Горячая встреча дембелей

Горячая встреча дембелей
00:36 | 24 января 2014

или Руководство по выбору дальнейшего пути.

На минувшей неделе в Доме наместника прошла торжественная встреча военнослужащих города и района, недавно уволенных в запас. Инициировал её глава администрации города В.В. Мазур при поддержке отдела военного комиссариата Тюменской области по городу Тобольску и Тобольскому району. Надо заметить, что встреча в таком широком формате в Тюменской области проводилась впервые. В.В. Мазур выразил надежду, что мероприятие станет в Тобольске традиционным, ведь его цель: помочь отслужившим в рядах вооружённых сил адаптироваться к гражданской жизни, определиться с мес-том дальнейшей работы или учёбы. В адрес дембелей первые лица города, заместитель главы районной администрации М.И. Бакиев, депутат областной Думы В.Я. Майер, начальник отдела военного комиссариата Тюменской области в г. Тобольске и Тобольском районе И.А. Заволовский и другие участники встречи сказали много добрых слов. Лейтмотивом звучала мысль: прекрасно, что ребята достойно прошли службу, возмужали, живыми и здоровыми вернулись домой. Они нужны горо- ду, району и региону, нужны их молодые руки и свежие идеи. Перспектива у нашей территории очень хорошая, да и Тюменская область в числе лидеров в России. Для молодых людей сегодня открывается широчайшая перспектива.

«Все работы хороши - выбирай на вкус» - с этими строками из стихотворения Джанни Родари знаком, наверное, каждый. А «работ», как явствовало из доклада директора Центра занятости населения Анд-рея Адольфовича Лосева, множество. Сегодня в Тобольске и районе вакантны порядка семи тысяч рабочих мест. При этом в городе зарегистрировано около 370 безработных, в Тобольском районе - 80.

Среди востребованных специалистов водители, каменщики, машинисты автомобильных кранов, кладовщики, электромонтёры и многие другие. Избрав одну из этих профессий, можно получать достойную зарплату. Теперь центр занятос-ти - это не биржа труда в прежнем понимании. Здесь не только поставят на учёт, а сделают всё, чтобы трудоустроить. Если надо, переучат, дадут человеку новую рабочую специальность. Можно даже пообщаться с психологом, чтобы сделать наиболее правильный выбор. Обращаясь к ребятам, А.А. Лосев сказал:

  • Вы нам нужны!

Свои услуги готов предложить вчерашним солдатам и «Областной бизнес-инкубатор». Как выяснилось, у некоторых ребят есть желание организовать своё дело. О.Н. Спасибожко объяснила по шагам, что им нужно сделать. После этого, возможно, и у тех, кто не задумывался о своём бизнесе, появятся идеи. Как положительный момент было отмечено, что теперь есть возможность получить государственную поддержку на приобретение необходимого оборудования - до 50% от стоимости.

Очень нуждаются в хороших рабочих кадрах градообразующие предприятия «Тобольск-Нефтехим» и «Тобольск-Полимер». В нынешнем году они смогут предоставить порядка 60 рабочих мест. Об этом рассказала представитель предприятий А.Н. Дуюнова. Вакантные должности делятся на две категории: производственные и административно-хозяйственные.

Среди молодых людей есть и те, кто до службы получил специальности, которые могут быть востребованы в нефтехимической отрасли.

Работу для настоящих мужчин предложили представители полиции Е.Л. Серёдкин и ОФПС 8 А.Н. Ламбин. Теперь, когда юноши прошли военную службу, их будут рады видеть в качестве, например, инспектора дорожного движения, оперуполномоченного или пожарного. Антон Николаевич предложил пройти обучение в вузах Москвы, Петербурга или Екатеринбурга, где на полном государственном обучении со стипендией десять тысяч рублей можно получить инженерную специальность и дослужиться до звания генерала. Начальник отдела военного комиссариата напомнил ребятам, что они могут избрать и контрактную службу в рядах вооружённых сил. По большому счёту, те, кто не успел или не захотел получать профессию или специальность раньше, могут наверстать упущенное - благо, выбор огромный. Сейчас в микрорайоне Сумкино действует многопрофильный техникум, с нынешнего учебного года объединивший в себе пять учебных заведений Тобольска и районов. Как отметил его директор С.А. Поляков, рабочие профессии нынче в цене. Их можно получить и по краткосрочным программам, рассчитанным на три-шесть месяцев. Для этого областное правительство выделило средства для обучения 300 человек по всем направлениям подготовки. При необходимости желающим пройти обучение предоставят место в общежитии.

Внесла оживление в ряды недавних дембелей директор медицинского колледжа им. Володи Солдатова Т.И. Тулякова. Вряд ли кто-то обращал особое внимание, что названия специальностей «фельдшер», «акушер» мужского рода. Хоть и обучаются в колледже 75% девушек, работа эта не из лёгких. И техника сегодня такая сложная, что требуются мужские руки. Шутка по поводу того, что в этом учебном заведении можно найти себе вторую половинку - умницу и красавицу, будущего медработника, развеселила собравшихся. А для тех, кто хотел бы получить инженерные специальности, есть широкий выбор в Тюменском архитектурно-строительном университете. Строительная отрасль сегодня на подъёме, и хорошие инженеры-строители везде нужны. Тобольский индустриальный институт предлагает специальности, связанные с нефтехимией. Тобольская государственная педагогическая академия - педагогические и непедагогические специальности. Выбирай - не ленись.

За какие-то полтора часа ребята получили огромный объём информации. Для тех, кто пока не устроился на работу или не приступил к учёбе, она, уверена, станет руководством к действию и заставит крепко задуматься.

После официальной части всех желающих ждала экскурсия по музею и небольшие подарки на память о встрече. Но, наверное, особенно важно, что молодым людям, недавно вернувшимся со службы, организовали такой торжественный и тёплый приём, где они были главными героями. Жаль только, что молодых людей из нашего района там оказалось очень мало.

Елена ЛИМОРЕНКО, фото Тимура КАРЫМОВА