Медиакарта
6:20 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Счастье творческих открытий

Вчера в известном историческом здании Тобольска – Дворце наместника, состоялось открытие фотовыставки «Сибирь – земля счастливых людей», посвященной 70-летию Тюменской области. Тобольск стал первым городом, в котором представлена необычная экспозиция. и не случайно – именно древней столице Сибири посвящены многие фотографии.

На выставке представлены лучшие работы участников фотоконкурса, который был проведен редакцией газеты «Тюменская область сегодня» и телерадиокомпанией «Регион-Тюмень». В течение полугода, с 20 января по 31 июля 2013 года, 343 любителя фотографии и профессионала передали на конкурс 1 340 фотографий. Главные герои работ – жители региона, родители и дети, труженики и созидатели. Фотографии победителей и самые яркие работы участников стали основой экспозиции, представленной во Дворце наместника.

В приветственном слове глава администрации города Тобольска Владимир Мазур сказал об особой роли журналистов в воспитании любви к родному краю и развитии региона. Мэр города отметил, что жителям Тобольска есть чем гордиться – славным прошлым города и современными достижениями нефтехимического комплекса и строительной отрасли. Председатель Тобольской городской Думы Николай Зольников подчеркнул, что для жителей древнего города большая честь первыми встречать выставку, посвященную юбилею региона.

– Открытие фотовыставки в Тобольске – первое в череде мероприятий, посвященных 70-летию Тюменской области, – сказал директор департамента информационной политики Тюменской области Александр Новопашин. – Нам пришлось выбирать лучшие из более чем тысячи работ, присланных на конкурс. Эти цифры уже сами по себе значительный результат и достижение. Уверен, что каждый из зрителей найдет среди представленных фотографий те снимки, которые станут любимыми.

Президент ГТРК «Регион-Тюмень» Анатолий Омельчук обратил внимание гостей на то, что фотовыставка «Сибирь – земля счастливых людей» – наглядное напоминание о том, что счастье не просто рядом с нами – мы в нем. Участие в конкурсе объединило людей и открыло новые просторы для творчества. Редактор газеты «Тюменская область сегодня» Александр Скорбенко рассказал, что конкурс убеждает всех в том, что счастье – это не какая-то диковинная синяя птица, а реальные ощущения, которые испытывают люди, живущие в нашем регионе.

Памятные призы и подарки организаторы вручили победителям конкурса из Тобольска – фотографам Владимиру и Юрию Поповым, Елене Кругловой и Алексею Шешуеву. Были отмечены также спонсоры, охотно откликнувшиеся и поддержавшие проект.

Планируется, что следу-ющими населенными пунктами, в которых будет представлена фотовыставка «Сибирь – земля счастливых людей», станут Уват и Вагай. Затем экспозицию смогут увидеть жители других районов юга Тюменской области.

После открытия фотовыставки во Дворце наместника состоялись встреча коллектива газеты «Тобольская правда» с читателями и презентация первого тома энциклопедии «Печатные СМИ Тюменской области: век XIX – век XXI».

Автор: Сергей КУЗНЕЦОВ