5:28 | 8 мая 2024

Лыжный праздник в «Русичах»

21:50 | 27 января 2014
Источник: Красная звезда

Традиционные соревнования по лыжным гонкам, посвящённые открытию зимнего спортивного сезона, в этом году прошли позднее обычного. Лыжные старты должны были состояться ещё в середине декабря, но из-за резкого похолодания мероприятие отменили и перенесли на 18 января. К счастью на этот раз похолодания не предвиделось, всю неделю погода стояла тёплая и комфортная, однако без козней природы всё-таки не обошлось. Именно в субботу, в день соревнований, поднялся сильный ветер, который хоть и не помешал провести старты, но определённые неудобства спортсменам и болельщикам всё же доставил.

Место проведения соревнований вот уже на протяжении многих лет остаётся неизменным. Лыжная база, уютно расположенная на территории детского лагеря «Русичи», в очередной раз принимала гостей. К 10 часам утра у ворот лагеря уже выстроилась вереница автобусов и автомобилей. Лучшие лыжники района и просто любители активного отдыха от самых юных школьников до ветеранов нашего спорта готовились к стартам. На торжественном открытии соревнований спортсменов приветствовал глава администрации Викуловского района А. С. Криволапов. Он пожелал всем участникам успехов на лыжной трассе, отметил, что этот спортивный сезон особый. В этом году наша страна будет принимать зимние олимпийские игры, и это самое время для активных занятий спортом. В подтверждение его слов работники районной администрации не только заявили на соревнование мужскую и женскую команды, но и организовали своим спортсменам активную поддержку.

Соревновательная программа началась с выступления взрослых участников стартов. Первыми на лыжную трассу в этом году вышли женщины. Женская лыжная гонка сюрпризов не преподнесла, она лишь в очередной раз доказала, что лучшей лыжницей в нашем районе является Татьяна Лотова. На протяжении многих лет Татьяна непобедима на викуловской лыжне, из года в год она показывает лучшие результаты. Вот и в этом году Татьяна, представлявшая команду Викуловского с/п финишировала первой. Второе место заняла молодая спортсменка Светлана Андреева (Викуловское с/п), третьей финишную черту пересекла Наталья Вальтерова из Поддубровного. У мужчин лучшее время на лыжне показал молодой поддубровинец Александр Гольцман, второй результат -- у Сергея Лотова из райцентра, третий --у ещё одного представителя поддубровинского спорта Александра Снегирёва. В командном зачёте у женщин первенствовали лыжницы из Викуловского с/п, у мужчин сильнейшими оказались поддубровинцы.

После выступления взрослых участников соревнований на лыжню вышли школьники, и первыми это сделали самые юные спортсмены 2002 года рождения и младше. У девушек один километр быстрее всех пробежала Аня Герасимяк (ВСОШ №2), второе время -- у Лизы Кулагиной (Коточиговская СОШ), третье -- у Иры Чураковой (Калининская СОШ). Двухкилометровый забег у юношей выиграл Дима Ковальков (Коточиговская СОШ), опередивший поддубровинских школьников Костю Квашнина и Стаса Анисимова. Среди ребят 2000-2001 г.р. тройки призёров выглядели следующим образом: у девушек – 1 -- Лиза Поливаева (ВСОШ №1), 2 -- Ира Уварова (Боковская ООШ), 3 -- Инна Рашева (Поддубровинская СОШ); у юношей – 1 -- Данил Подкорытов (ВСОШ №2), 2 -- Алексей Гавриченко (Боковская ООШ), 3 -- Александр Смоленцев (Поддубровинская СОШ). В общем командном зачёте среди детей 2000 г.р. и младше наибольшее количество баллов набрали воспитанники ВСОШ № 2. Двухкилометровый забег у девушек средней возрастной группы стал, пожалуй, самым напряжённым на соревнованиях. Весь пьедестал этой гонки заняли лыжницы из ВСОШ №1 и финишировали они довольно плотной группой. Победительницей гонки стала Надежда Огнёва, на восемь секунд от неё отстала Татьяна Новых, которая, в свою очередь, на одну секунду опередила Людмилу Палаухину. Не менее напряжённая борьба за третье место получилась и в юношеском забеге. Одинаковое время на финише показали Сергей Шейфер и Денис Калабин из Калининской СОШ, организаторы поделили между ними третью ступень призового подиума. Ну, а выиграл юношескую гонку очень уверенно с минутным преимуществом поддубровинец Юрий Красниченко, ещё один воспитанник поддубровинской школы Владимир Гольцман стал вторым. Победу же в командном зачёте среди школьников 1997-99 г.р. неожиданно отпраздновали ребята из Калининской СОШ, совсем чуть-чуть им уступили лыжники из ВСОШ №1.

Последние две гонки соревнований лыжного праздника принадлежали школьникам старшей возрастной группы. Среди девушек 1995-96 г. р. лучшей на лыжне стала Юлия Зубова (Поддубровинская СОШ), второе место Анастасии Малешиной (ВСОШ №1), третьей стала Анна Смоленцева (Поддубровинская СОШ). У юношей также на высоте были воспитанники Поддубровинской школы, занявшие первые два места. Победителем стал Алексей Барков, опередивший всего на две секунды Андрея Орынбекова, третьим финишировал Павел Костылев из Викуловской специальной (коррекционной) школы. В общем зачёте на этот раз успех был на стороне поддубровинских школьников.

Закончились лыжные соревнования традиционной церемонией награждения победителей и призёров лыжных стартов. За один соревновательный день состоялось десять лыжных забегов, в которых приняли участие более ста спортсменов. Именно в таких массовых мероприятиях, их доступности и лежит залог успешного развития спорта и физической культуры, благодаря которым вокруг нас будет всё больше здоровых, активных и успешных людей.

На снимках: приветствие главы района; на лыжне; Т. Лотова;