Медиакарта
17:30 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Театр дзюдо. Европа – прима

Победой команды Европы в Тюмени завершился турнир по дзюдо «Европа против Азии»

Уверенную победу в турнире по дзюдо ECCO Judo Team Challenge: Europe vs Asia («Европа против Азии») одержала команда Старого Света. Европейцы взяли верх над соперниками в десяти схватках из четырнадцати и стали обладателями призового фонда турнира, проведенного под эгидой известной компании ECCO.

Уже первый поединок стал приятным сюрпризом для болельщиков и менеджера команды Старого Света. Победительница Всемирной Универсиады в Казани россиянка Алеся Кузнецова одержала верх над действующей чемпионкой мира из Монголии. Хрупкая девушка в категории до 48 кг провела поединок без нарушений и открыла счет череде блестящих побед товарищей по команде.

Правда, ее запал не поддержал вышедший следом на татами Арсен Галстян. Чемпион Олимпийских игр в Лондоне, выступа­ющий в категории до 60 кг, уступил пальму первенства перспективному борцу из Страны восходящего солнца Наохиса Такато. За Наохиса числятся престижные титулы действующего чемпиона мира, победителя турнира серии Masters, который проводился в Тюмени в мае 2013 года, а также обладателя золотой медали турнира «Большого шлема – 2013» в Париже. Азиатский спортсмен провел против Галстяна молниеносную атаку и оформил победу иппоном.

Порадовал поклонников дзюдо и тяжеловес Александр Михайлин – серебряный призер Олимпиады в Лондоне и многократный чемпион мира. Россиянин выложился по полной в схватке с представителем Киргизии Юрием Краковецким. 34-летний спортсмен уже в середине поединка произвел красивый бросок. Правда, в тот раз судьи не засчитали иппон, тогда Александр повторил прием и на сей раз добился высшей оценки, досрочно завершив схватку.

Азиаты лидировали на турнире в четырех поединках. Кроме Наохиса Такато, победу в своих весовых категориях одержали японка Кана Абе, кореянка Гьон-Ми Чжон и Яхе Имамов из Узбекистана.

Кстати, на татами соперникам случалось сводить и личные счеты. Взять хотя бы Анику ван Эмден, выступавшую на стороне европейцев. Представительнице Нидерландов не терпелось отыграться на Кане Абе за поражение в турнире Masters.

Напомним, именно японка завоевала на тюменском татами золотую медаль в категории до 63 кг. Однако затея с реваншем не удалась. Спортсменки вели поединок примерно на равных, но ближе к финалу ван Эмден получила предупреждение, а Абе не замедлила воспользоваться шансом провести болевой прием.

Напомним, турнир по дзюдо под эгидой ECCO является абсолютно коммерческим мероприятием и проводится в Тюмени во второй раз. Немало способствовали продвижению проекта Международная федерация и Европейский союз дзюдо, а также правительство Тюменской области.

В течение двух часов на татами по очереди выходили четырнадцать пар – семь мужских и столько же женских.

К успеху обе команды вели именитые наставники. Менеджером европейцев выступил итальянец Эцио Гамба, победитель Олимпиады в Москве и обладатель серебра на Играх в Афинах. Под его чутким руководством дзюдоисты мужской российской сборной продемонстрировали блестящие результаты на главных Играх четырехлетия в Лондоне, завоевав три золотые, серебряную и бронзовую медали. Азиатов взял под свое крыло серебряный призер Олимпийских игр в Атланте и многократный чемпион Азии Армен Багдасаров.

За поединками сильнейших борцов планеты наблюдали телезрители 79 стран мира благодаря прямой трансляции на канале «Евроспорт».

Чтобы придать состязаниям остроты и зрелищности, организаторы решили отойти от привычного формата и устроить из поединков настоящее шоу с музыкальным сопровождением. За диджейским пультом, между прочим, «колдовал» не кто-нибудь, а известный дзюдоист-тяжеловес, бронзовый призер Олимпийских игр в Афинах Деннис ван дер Гест, который после завершения спортивной карьеры вплотную занялся музыкой.

Получасовое театрализованное представление, предваряющее состязания, создало в зале особую атмосферу предвкушения чего-то волнующего, захватывающего и торжественного. Поистине на татами развернулся настоящий театр дзюдо.

– Без сомнения, турнир удался, об этом я могу судить как зритель, – поделился впечатлениями по окончании спортивного праздника губернатор Тюменской области Владимир Якушев. – Думаю, тюменцы зарядились положительными эмоциями и остались довольны поединками. В зале царила очень теплая атмосфера, что в принципе не-удивительно, ведь в Тюмени любят дзюдо.

Глава региона в беседе с журналистами, спортсменами и менеджерами команд подчеркнул, что Тюмень является знаковым местом на карте мирового дзюдо. Здесь накоплен богатый опыт проведения крупнейших международных соревнований, а организация планетарных форумов всегда на высочайшем уровне.

По замыслу организаторов, следующий командный турнир «Европа против Азии» должна принимать азиатская сторона. Пока не известно, кому улыбнется удача, но если учесть, что Тюмень находится на границе двух частей света, она вполне может сойти и за азиатский город.

Одно известно наверняка: в июле 2014-го и в течение ближайших двух лет областной центр будет принимать у себя не менее престижный турнир по дзюдо серии «Большого шлема».

Автор: Людмила ВЕДЕРНИКОВА