Медиакарта
21:24 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Блокадный путь

Блокадный путь
11:27 | 28 января 2014
Источник: Новая жизнь

27 января 2014 года исполнилось 70 лет со дня снятия блокады Ленинграда. 18 июля 1941 года первые вражеские бомбы обрушились на дома и улицы этого города. 8 сентября вокруг Ленинграда сомкнулось кольцо блокады.

Гитлер решил уничтожить город. Напавшие на нашу Родину вооруженные силы фашистов были сведены в три группы армий: «Север», «Центр», «Юг». Одна из задач группы «Север» - быстрый захват Ленинграда. Для непосредственной обороны города был создан Ленинградский фронт. Не все смогли пережить те девятьсот невероятно страшных, голодных, холодных, смертельных дней блокады. Но наш народ вышел победителем из вражеской осады! Событиям тех лет был посвящен классный час, проходивший 24 января в актовом зале Бердюжской школы. Учащиеся 9-11 классов внимательно слушали выступающих. И такая непривычная тишина в зале, наверное, говорила об одном – ребята чтят подвиг ленинградцев. Детям блокадного Ленинграда пришлось повзрослеть раньше времени:

«В блокадных днях мы так и не узнали, Меж юностью и детством где черта? Нам в 43-м выдали медали, И только в 45-м – паспорта!».

О своем военном детстве рассказала жительница Бердюжья Валентина Николаевна Мелешкина, которая не понаслышке знает, что такое блокадный Ленинград: -Блокада – это целая история, особенно для тех, кто смог ее пережить. Декабрь 41-го – самое страшное время, когда ежедневно от голода и холода умирали тысячи людей! Как нам удалось выжить – одному Богу известно!

«Сейчас бывает так, что среди ночи, Оставшись с ней наедине, Я очень часто вспоминаю Об этих днях и о войне…».

Как может забыть те годы Валентина Николаевна? Она родилась в городе на Неве, семья была многодетной, но жили дружно. И вот - война. Семья Валентины Николаевны по некоторым причинам не смогла эвакуироваться – остались в осажденном городе, где и прожили до января 43-го года. Отчий дом разбомбили, и пришлось перейти в подвальное помещение. Рядом находился госпиталь, и раненные солдаты приносили спасавшимся в этом подвале то кусочек сахара, то кусочек хлеба. От истощения дети уже не могли ходить… Так и выживали до тех пор, пока не прорвали блокаду. Потом изможденных людей вывозили в далекую Сибирь. И наш долг – помнить о великом Подвиге тех, кто встретился с войной, кто ценою жизни, молодости, детства подарил нам будущее!

На снимке: моменты классного часа, посвященного 70-летию со дня снятия блокады Ленинграда. Фото автора.