Медиакарта
22:28 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Горько, когда предают родные люди

Горько, когда предают родные люди
11:36 | 28 января 2014
Источник: Новая жизнь

Каждая семья имеет право на воспитание ребенка. Именно в методах домашнего воспитания следует искать первую проблему – аморальность приемов воспитания. А оно их применения не прощает, ведь результаты сказываются в будущем. О бытовом насилии несовершеннолетних в семье, а эта тема актуальна в наше время как никогда, мы беседуем с И.А.МИЛЕВСКИХ, мировым судьей судебного участка № 1 Бердюжского района.

-Ирина Александровна, поясните, пожалуйста, что является первостепенной причиной бытового насилия детей в семье?

-Главная и, можно сказать, основная причина – пьянство родителей или других родственников несовершеннолетнего. В состоянии алкогольного опьянения агрессивные родители используют незначительные поводы для развязывания конфликта и нанесения телесных повреждений детям.

-В нашем районе подобные случаи тоже случаются?

-Конечно. Приведу даже ряд примеров. Находясь в состоянии алкогольного опьянения отец ударил сына кулаком по телу, пинал ногами по голове, кроме того, нанес удар коленом по голове и маленькой дочке, причинив тем самым детям физическую боль и множество телесных повреждений. Действия мужчины квалифицированы как два эпизода преступления, предусмотренных частью 1 статьи 116 УК РФ «Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий». Отец вину признал и пояснил суду, что был пьян и ничего не помнит. Злоупотребление спиртными напитками явилось результатом совершения еще одного подобного преступления. Гражданка А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, придя за малолетней дочерью, которая ночевала у соседей, так как ее мать была в очередном загуле, толкнула маленького ребенка. Девочка, не удержав равновесия, упала и ударилась затылком о кровать. Тем самым женщина причинила несовершеннолетней телесные повреждения, ее действия тоже квалифицированы по статье 116 УК РФ.

-Пьянство родителей, скорее всего, не единственная причина бытового насилия детей. Я права?

-Да. В качестве другой причины можно указать так называемые «воспитательные цели». Нередко взрослые, применяя физическое насилие, убеждены, что действуют в целях воспитания. Но, скорее всего, применяя подобные методы воспитания, родители расписываются в собственном бессилии и несостоятельности. Все это происходит в нашем обществе, и люди должны знать об этом, чтобы не совершать преступлений, а может быть, даже предотвратить их. Один горе-отец в пьяном виде нанес удар ладонью по лицу малолетней дочки, которая в это время сидела за компьютером. Затем, обхватив ее шею руками, стал душить. Действия виновного квалифицированы по части 1 статьи 116 и части 1 статьи 119 УК РФ «Угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью». Как сказал отец, его противоправные действия в отношении дочери носили профилактический характер. Другой же отец, увидев плохие отметки в дневнике дочки, ударил ее по лицу тетрадью, затем нанес удар по голове, схватил за волосы, намотал их на руку и потянул вниз, а затем за волосы поднял девочку с пола и с силой ударил лицом об стол. Тем самым мужчина нанес физическую боль ребенку и оставил множество телесных повреждений. Неумение и нежелание родителей понять проблемы ребенка, в спокойной обстановке обсудить их, оказать помощь, являются причинами семейных конфликтов.

-Ирина Александровна, все, что вы рассказываете, страшно - очень жаль детей, над которыми совершено насилие. Наверняка эти дети выделяются из толпы сверстников, ведь душа ребенка чиста, он не умеет хитрить, и даже по выражению лица можно понять – в семье маленького человека большие проблемы.

-Материалы изученных уголовных дел свидетельствуют: поведение детей, к которым дома регулярно применяется насилие, зачастую отличается от нормального. Ребята становятся подавленными, боязливыми, ищут уединения, а в некоторых случаях, наоборот, - склонны к немотивированной агрессии в отношении сверстников и к конфликтному поведению. Чаще всего эти дети боятся рассказывать о своих проблемах и защищают родителей - может быть, опасаясь нового наказания.

-Как вы оцениваете поведение таких родителей не с позиции судьи, а как женщина и мать?

-Негатива в подобных преступлениях очень много. Представляешь себя на месте потерпевших и даже трудно оценить, что делается в душе маленького человечка, когда его избивают родные люди. Отцу и матери дети доверяют, видят в них защиту, а в итоге - получают с их стороны побои и унижения. Каждый человек имеет право на жизнь. И родители должны помнить: самое ценное, что у них есть, – это жизнь маленького человека, которую они обязаны оберегать и защищать.

Фото интернет-ресурсы.

Автор: Ольга РОДИОНОВА.
Теги: семья