Медиакарта
16:38 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лента новостей

Лента новостей
15:15 | 16 августа 2010

СТРОИТЕЛЬСТВО Главная улица Ишима – К. Маркса – откроется после реконструкции в конце 2011 года. Перенос срока сдачи объекта связан с корректировкой и доработкой проекта. По словам специалистов, выполнены все черновые работы. Осенью 2010 года планируется подключить ливневую канализацию. На протяжении всей улицы кладут тротуарную плитку, устанавливают бордюрный камень и высаживают деревья. Кроме того, начались ремонтные работы на пересечении ул. Ленина – К. Маркса, возле здания краеведческого музея. Согласно проекту, здесь, как и раньше, будет располагаться проезжая часть, которая в праздничные дни будет превращаться в красивую площадь для проведения массовых городских мероприятий.

АКЦИЯ Ишимские молодогвардейцы провели акцию «Потребительский патруль», в рамках которой прошёл мониторинг торговых точек, в которых неоднократно наблюдалась продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. Главная цель кампании – предотвратить продажу алкоголя подросткам, а также разъяснить продавцам и предпринимателям, какую ответственность влечёт за собой продажа алкоголя несовершеннолетним. Организаторы акции разделились на две группы. Первая прошла восемнадцать торговых точек, реализующих алкогольную продукцию, и вручила памятки об ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним. Также продавцам были вручены наклейки «Мы не продаём алкоголь лицам, не достигшим 18 лет, – это закон!». Вторая группа провела опрос населения. В нём приняло участие 150 человек, в том числе 60 подростков. Опрос показал, что детям, к сожалению, не составляет труда приобрести алкоголь и сигареты в магазинах города, так что акция молодогвардейцев весьма актуальна и своевременна.

ОБРАЗОВАНИЕ 570 юных ишимцев впервые сядут за школьные парты в День знаний. В каждом общеобразовательном учреждении города в среднем формируется по два класса первоклашек, но есть и такие, где будет три и четыре класса новоиспечённых школьников. В первых классах школы № 4 будет обучаться 107 человек, в школах № 5 и № 8 – по 89 человек и чуть меньше в общеобразовательной школе № 31. Всего в новом учебном году за школьные парты в Ишиме сядут 6 тыс. 321 ученик.

АБИТУРИЕНТЫ Специалисты приёмной комиссии ИГПИ им. П.П. Ершова подводят итоги набора-2010 по очной форме обучения. По предварительным данным, 1 сентября студенчество института пополнится 353 первокурсниками. 125 юношей и девушек изъявили желание обучаться на педагогическом факультете, 50 человек – на факультете технологии и предпринимательства. 44 новых студента появится на биолого-географическом факультете и 42 – на физико-математическом. Получить филологическое образование захотели 30 человек, столько же отдали предпочтение факультету физической культуры. На историческое отделение факультета русского языка и литературы поступил 31 человек. Следует отметить, что ребята, которым при поступлении не хватило нескольких баллов для обучения на бюджете, изъявили желание получить образование на платной основе. Таковых 28 человек.