10:44 | 27 сентября 2024

Зимние трассы зовут

06:55 | 29 января 2014

Ожидание Олимпиады в российском городе Сочи на все зимние турниры накладывает свой отпечаток. Почетно победить в олимпийский год. Предлагаем вам информационную подборку о прошедших спортивных мероприятиях, которые предоставила специалист отдела культуры, спорта и молодежной политики Анастасия Ячменева.

Папа, мама, я - спортивная семья

Финал областного конкурса «Папа, мама, я - спортивная семья» прошел в лагере «Олимпийская Ребячка». Участие приняли 27 семейных команд, представляющих районы юга Тюмен- ской области, а также городов - Тюмень, Ялуторовск, Тобольск, Ишим.

В зависимости от возраста ребенка команды делились на две группы: к старшей относились семьи, в которых участвовали ребята 11-13 лет. Младшую группу представляли команды с детьми 8-10 лет.

За Омутинский район выступала семья Сахаритовых из с.Вагай, победители районного этапа. Команда «Кеды», так они назвали себя, выступала в старшей возрастной группе.

По итогам двух дней соревнований дружная семья Сахаритовых - Анатолий Николаевич, Светлана Юрьевна и Юра - заняла 6-е место.

Спартакиада ветеранов спорта Тюменской области

Проходило соревнование в городе Тобольске. Хозяева не уступили первое место на пьедестале почета в общекомандном первенстве. Вторыми стали омутинские спортсмены, бронза досталась ярковцам.

Ветераны спорта состязались в настольном теннисе, мини-футболе, баскетболе, шахматах, мужском волейболе.

Лучший - Иван Хайдуков

В начале декабря федерация по армспорту Российской Федерации выбирала лучших спортсменов среди армспортистов. Иван Хайдуков, ученик 10 класса МАОУ ОСОШ №2, стал лучшим среди юношей 14-15 лет. Напоминаем, что с 7 по 10 февраля 2013г. в городе Раменское проходило первенство России среди юниоров по армспорту. Тогда Иван выполнил норматив кандидата в мастера спорта и занял 1-е место, а в ноябре стал первым среди юниоров 1996-1997 годов рождения в первенстве Уральского федерального округа.

Кто быстрее, выше, сильнее?

В с.Вагай прошел районный этап школьных президентских состязаний. Участие приняли три школы - хозяева и две райцентров- ские. Дети выполняли тесты по общей физической подготовке и бег на дистанции 1000 и 60 метров. Призовые места распределились так: МАОУ Вагайская СОШ, МАОУ ОСОШ №1, МАОУ ОСОШ №2. Результаты высланы в Тюмень в ОСДЮСШОР (школа олимпийского резерва), которая проводит отбор сильнейших команд в области. Команды с наилучшими результатами будут приглашены для участия в финальных соревнованиях.

Шахматы

В ФОЦОР прошла спартакиада школьников Омутинского района по шахматам. В интеллектуальном виде спорта себя показали Большекрасноярская, Вагайская, Ситниковская, Журавлевская СОШ, райцентровские общеобразовательные учреждения. Сильнейшей в этом виде спорта стала ОСОШ №2. 2-е место у Большекрасноярской СОШ, 3-е у команды МАОУ ОСОШ №1.

Турнир в личном зачете проходил на двух шахматных досках. Победителем первой стал Виктор Бородин (ОСОШ №2), второе место поделили Данил Гусев (Вагайская СОШ) и Павел Афонасьев (Б-Красноярская СОШ).

Вторая доска. У мальчиков победили Виктор Варламов (Б-Красноярская СОШ), Евгений Ершов (ОСОШ №2), Сергей Булашев (ОСОШ №1). У девочек лучшими признаны Екатерина Машурова, Екатерина Черепкова (обе Ситников- ская СОШ), Валентина Семененко (Журавлевская СОШ).

И в зале, и на лыжне

2014 год омутинские спортсмены начали активно. Состоялась новогодняя лыжная гонка, новогодние турниры по шахматам и настольному теннису.

На лыжне соревновались 60 спортсменов семи возрастных категорий. Большой интерес вызвала борьба на дистанции полтора километра 14 юных спортсменов 2001 года рождения и младше. Самыми юными были десятилетние Кирилл Тимофеев и Настя Пономарева.

Баскетбол

18 января в МАОУ ОСОШ №2 состоялась очередная спартакиада школьников по баскетболу среди юношей 8-11 классов. В нелегкой борьбе за 1-3 места сражались ОСОШ №1, ОСОШ №2, Вагайская и Ситниковская СОШ. Спортивный зал собрал немало болельщиков, которые на протяжении всей игры поддерживали свои школы. Призовые места: МАОУ ОСОШ №1, МАОУ ОСОШ №2, МАОУ Вагайская СОШ.