Медиакарта
16:43 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сто дней до приказа

Сто дней до приказа
07:48 | 29 января 2014
Источник: Призыв

Семью Бутаковых в Володинском сельском поселении знает каждый. Живёт она в деревне Маркеловой. Для многодетной семьи районная исполнительная власть построила новый дом в деревне. Новоселье, считает мама Любовь Ивановна, совпадёт с возвращением из армии самого младшего из сыновей – Николая. Всего же в семье одиннадцать детей.

В сельской администрации порекомендовали рассказать о Николае Бутакове. В этом селе гордятся ребятами, несущими службу в рядах Российской армии. Когда Николай учился в Володинской школе, он серьёзно занимался в военно-патриотическом классе «Десантник». Доброжелательный, неамбициозный, скромный. Показывал хорошие результаты в беге на лыжах, в лёгкой атлетике. В составе сборной клуба «Десантник» участвовал в открытом первенстве города Ишим по военно-прикладным вида спорта: метании гранаты, стрельбе из автомата Калашникова, укладке парашюта. Тогда Володинский класс допризывной подготовки выступил успешно – занял второе место. Николай участвовал в составе команды «Десантника» на военно-полевых сборах в Тюмени. Там «Десантник» был назван самым спортивным из всех классов. За время занятий Николай совершил два прыжка с парашютом.

После окончания Володинской школы юноша поступил в ПУ № 49. Получил специальность механизатора-водителя. И 21 мая 2013 года его призвали в ряды Российской армии. Направили в мотострелковую часть в Хабаровске. Николай постоянно на связи с семьёй: созваниваются ежедневно. Рассказывает, что служба проходит спокойно. Самый сложный период – первые месяцы – уже позади. Прослужил больше половины срока. Чуть больше ста дней осталось до приказа о демобилизации. Зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. Парню предлагали после прохождения срочной службы пойти в контрактники, но он твёрдо решил вернуться домой. Здесь его ждёт большая семья.

– Это пятый солдат из нашей семьи,– рассказывает Любовь Ивановна.– Особенно трудно было, когда в 2012 году призвали троих сыновей. Близнецы Максим и Игорь служили в Хабаровске, Дима – сначала под Тюменью, а потом в Екатеринбурге. Ещё и Андрей призывался, но в другое время. Вся семья ждёт с нетерпением возвращения Николая. Самый младший – любимчик мой и старших сестёр и братьев. И он пишет, что считает дни до приказа.

Автор: А. Усольцев