Медиакарта
17:30 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новоселье – лучший праздник

Новоселье – лучший праздник
07:50 | 29 января 2014
Источник: Призыв

Зимой сельская жизнь обычно замедляет свой стремительный бег. Вся динамика концентрируется внутри семейного дома. Здесь хлопот и беготни хватает – за праздниками праздники.

Хорошо это или плохо, что селяне большими компаниями сейчас не ходят от дома к дому, не поют до утра песен и не сбивают каблуков в плясках, вопрос дискуссионный. Что главный гость на семейном празднике – телевизор. Оставим за рамками публикации дискуссию и скажем определённо: то, что семья собирается вместе, что за столом – представители трёх и более поколений – это тоже традиция. И традиция бесценная, на мой взгляд. Сердечные искренние пожелания, милые развлечения, любимые угощения. И что важно, обязательный итог года минувшего: чего достигли, что построили и какой задел создали на будущее.

Дом Степановых в Володино сегодня, пожалуй, – главная достопримечательность села. Главная хорошая новость на сегодня. Строительство в Володино ведётся по минимуму. А здесь новоселье! Вне всякого сомнения, украшение улицы Ленина. В добротной металло-сайдинговой облицовке под дерево, высокий, красивый. Все коммуникации: свет, газ, вода. Чем не городское жильё? Безусловно, в шаговой доступности от центра, школы, детского сада, Дома культуры. Ни пробок под окнами, ни гула автомобилей. В этом смысле удобно жить в селе. Сам дом радует хозяев тем, что составляет понятие: повседневный уют. Я бы отметила в новых комнатах качество отделки, которое даёт право называться евростандартом, вкус и внимание к деталям и бытовым составляющим.

К слову, это мой второй материал об этом доме. Первый я написала в 2007 году, когда строителями был возведён каркас с крышей и пластиковыми окнами. Ни пола, даже в черновом варианте, ни потолка, ни перегородок. Строили жильё по региональной программе для молодых специалистов. Тогда Елена Юрьевна, директор школы, растерянная обладательница недостроя, на который ушло более 600 тысяч рублей бюджетных средств, испытывала не чувство радости, а разочарования. Руки не лежали к обустройству усадьбы. Всякий раз проезжая мимо через год, через два, я видела, что ничего не меняется в облике новостройки. И вдруг сообщение сельской администрации: у нас новоселье! Неужели Степановы? Степановы!

У меня отношения с гороскопами параллельные. Без фанатизма. Но констатирую, что прошедший год благоволил Степановым, как и его символ – мудрая Змея. Этот обычный для многих год их семья запомнит на всю жизнь. Родился второй сын – Серёжа. Старший, Дмитрий, после девятого класса получает среднее образование на базе Тобольской социально-педагогической академии, успешно учится. С малышом достраивали жильё, делали внутренние работы. Новый год встречали в новом доме!

Не в моих правилах детализировать описание интерьера, но здесь отступлю. Оно того стоит. Тем более, что всё выполнено умелыми руками Андрея Александровича и Елены Юрьевны. При непосредственном участии свекрови Натальи Михайловны.

Вплотную стали заниматься домом в 2012 году. Решение приняли обоюдное: будущий малыш должен жить в нормальных условиях. Андрей Александрович, работая всё это время в Тюменской фирме, занимающейся ремонтом и строительством, получил соответствующую квалификацию. Переделал множество зданий. Из развалюх сооружал дворцы. А своя семья жила в старом пятистеннике с печным отоплением. Вставали в пять утра, чтобы до работы вытопить печи.

Стали закупать материал. Надо было тянуть коммуникации, инженерные сети. Не печь же класть в новом доме! По газу получили отказ. Снова работа застопорилась. Глава района морально поддержал Елену Юрьевну, когда та набралась смелости и на очередном сходе граждан обозначила свою проблему. Он сказал: «Добивайтесь разрешения – поможем». Действительно помогли, как молодому специалисту, перспективному руководителю. И дело пошло. Смонтировали систему газообеспечения, провели воду, оборудовали современную ванную комнату, установили кабину с душем и гидромассажем. Может, даже хорошо, что со строительством протянули так долго, считают. Нет худа без добра. Средств подкопили. Навыки приобрели. Рынок стройматериалов стал за эти годы разнообразнее. Линолеум в доме такой, что если не потрогаешь, полная убеждённость, что это ламинат. Обои – индивидуальные для каждой из комнат. А комнат! Кухня и столовая, ванная, детская, спальня, зал. Своя котельная. Мебель, люстры – тоже индивидуальные для каждой из комнат. В интерьере – популярный сегодня стиль хай-тек. Пришлось посидеть в Интернете, почитать и посмотреть. Можно сказать, что Степановы выбрали свой стиль интерьера, вполне самостоятельный, вобравший современные европейские черты и володинские корни. Двор пока не обустроили, но конкретных планов громадьё. А то, что за год сделали, с малышом на руках, заслуживает памятника!

Предстоящий объём работ супругов Степановых уже не пугает. Елена Юрьевна шутит, что этот год – её год. С Лошадью отношения самые близкие и трепетные: она родилась в год Лошади. В семье все обожают это умное трудолюбивое животное.

Сегодня главный объект внимания и всеобщего обожания – десятимесячный симпатяга Серёжа. Контактный, спокойный, талантливый. Надо видеть, как он отплясывает под Натали «О Боже, какой мужчина!» Из детского фольклора обожает «Антошку». Носит футболку с надписью «Будущий олигарх». Ну, дай Бог. Свои люди в верхушке финансовой иерархии – совсем неплохо. А глава администрации сельского поселения считает его потенциальным гиревиком. Весь день Елены Юрьевны расписан по минутам. По Серёжиному распорядку. И о студенте Диме думает каждый час. Звонит по три раза. Он рано уехал из дома, но сам принял такое решение. Полюбил Тобольск. Считает его лучшим городом Сибири. Родители понимают, что первое время вдали от дома трудно, и через месяц навещают сына.

В Новый год собрались все вместе. Приехал Дима, привёз маленькому брату «говорящую книгу» – электронный букварь. Серёжа оценил новую игрушку и заботу брата. Какими могут быть мечты у ребёнка? Не ошибусь, если предположу, что они ничем не отличаются от заветных желаний других малышей – чтобы под ёлочкой было много сладостей и игрушек, чтобы здоровыми и радостными были мама с папой, чтобы не кончался Новый год.

Автор: Т. Усольцева