Медиакарта
14:31 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На повестке – вопросы интеграции в образовании и дорожной безопасности

На повестке – вопросы интеграции в образовании  и дорожной безопасности
07:52 | 29 января 2014
Источник: Призыв

Первое в этом году аппаратное совещание при главе администрации Юргинского муниципального района с приглашением руководителей структурных подразделений и глав администраций сельских поселений началось с приятного момента – награждения. Глава района Виктор Валентинович Васильев вручил награды департамента по спорту и молодёжной политики Тюменской области. Благодарности за вклад в реализацию программных мероприятий в сфере физической культуры, спорта и молодёжной политики удостоен тренер-преподаватель АУ ДО «ЮЦСРМ «Лидер» Евгений Анатольевич Юшков. Дипломами победителей областного конкурса «Наставник-2013» отмечена работа педагогов Юргинской средней школы Людмилы Владимировны Бесединой, Марины Николаевны Бобровой, Галины Николаевны Мезенцевой, Нины Анатольевны Пуценко и инструктора по спорту из Агарака Владимира Анатольевича Тверских.

Первым пунктом повестки стоял вопрос «Сельская школа – центр воспитательной и досуговой работы в районе». Начальник отдела образования Светлана Владимировна Алексеева отметила:

– В Юргинском районе функционирует шесть таких центров. В современных условиях важно, чтобы каждый учащийся в свободное время занимался полезным и интересным делом. Условия для этого создаются как в школе, так и во внешкольных учреждениях. Система дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях имеет три составляющие: школьные кружки, кружковая деятельность Центра «Лидер» и кружки, которые ведут родители.

Докладчик рассказала о направлениях внеурочной работы, воспитательной деятельности, акцентировала внимание на интеграции общего и дополнительного образования, осуществлении взаимосогласованной работы сельской школы с учреждениями культуры, спорта, молодёжной политики.

Ведущий специалист отдела строительства и ЖКХ районной администрации Юрий Николаевич Лавров информировал собравшихся о деятельности комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

– В 2013 году на территории района зарегистрировано 63 дорожно-транспортных происшествия с причинением материального ущерба (в 2012 году – 90). Допущено 11 ДТП, в которых пострадало одиннадцать человек и двое погибло, – привёл он статистику. – Основные причины – превышение скорости движения, управление транспортным средством в нетрезвом виде, нарушение дистанции. Для предотвращения ДТП проводятся проверки эксплуатационного состояния автомобильных дорог и улиц населённых пунктов, осуществляется контроль качества ремонтных и строительных работ, по соблюдению требований государственных стандартов. Юрий Николаевич говорил и о других вопросах, поднимаемых на заседаниях комиссии. Например, об установке дорожных знаков «Внимание: дети!» на улице Ленина и «Пешеходный переход» на улице Восточной районного центра, ограничении движения большегрузного транспорта по улице Ленина села Бушуево.

– Постановлением главы администрации района по ходатайству комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения санкционирована установка 25 дорожных знаков на муниципальных дорогах района. В управление автомобильных дорог Тюменской области направлено письмо об установке на областных дорогах ещё 24 знаков, – констатировал докладчик.

Члены аппаратного совещания предложили внести в повестку очередного заседания комиссии ещё ряд проблемных вопросов, в частности, перенос автобусной остановки в Заозёрной.

На совещании рассматривались также вопросы организации занятости детей и подростков в текущем году, исполнения прогнозного плана приватизации муниципального имущества, по которым отчитывались заместитель главы района Владислав Константинович Пуртов и начальник отдела муниципального имущества и градостроительной политики Нина Владимировна Мастерских.

Аппаратное совещание закончилось ещё одним награждением – по итогам деятельности структурных подразделений администрации района и глав администраций сельских поселений за 2013 год. Что касается первых, победителями признаны архивный отдел (руководитель В.Г. Мажулла), юридический (Т.В. Тулупова), отдел экономики (Г.В. Васильева) и управление делами (Т.А. Подвальных). Что касается работы муниципальных служащих на территориях района, первое место заняла администрация Северо-Плетнёвского сельского поселения (глава Т.А. Качукова), второе – Бушуевского (А.А. Резаев), третье – Володинского (В.В. Пинигин). Победитель в качестве вознаграждения получит 100 тысяч рублей на благоустройство территории, призёры – по 50 тысяч рублей.

Автор: О. Коновалова