Медиакарта
19:24 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Политика в интересах избирателей

Заместитель председателя Тюменской областной Думы Геннадий Корепанов провел пресс-конференцию для региональных журналистов. На встрече с представителями СМИ речь шла об итогах работы в 2013 году как возглавляемого Геннадием Семеновичем комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, так и регионального парламента в целом. Работа в интересах жителей региона

Во вступительном слове заместитель председателя областной Думы напомнил, что в 2014 году исполняется 20 лет новому российскому парламентаризму: в апреле 1994 года были избраны депутаты Тюменской областной Думы I созыва. По словам вице-спикера, как в минувшие годы, так и в настоящее время областной парламент принимает решения и законы, отвечающие интересам жителей области.

Геннадий Корепанов отметил и нынешнюю важную тенденцию законотворческой деятельности: депутаты стремятся сделать работу областной Думы наиболее открытой. Народные избранники стараются привлечь к подготовке значительного числа законопроектов широкие слои общественности и прилагают усилия по эффективному использованию социологических исследований. Жители региона активно участвуют в подготовке и проведении круглых столов, конференций, дней депутатов, в разработке и реализации стратегии деятельности Тюменской областной Думы. Вице-спикер подчеркнул, что важную роль в этом направлении должны сыграть принятый в минувшем году Закон «Об общественном обсуждении проектов законов Тюменской области», а также подготовленный проект Закона «О гражданской законодательной инициативе в Тюменской области».

Заместитель председателя областной Думы отметил еще одну важную тенденцию регио-нальной политической жизни – слаженную работу исполнительной и законодательной ветвей власти.

– Серьезным достижением тюменских политиков является то, что на протяжении многих лет у нас нет конфронтации между законодательной и исполнительной властью. Многое делается во взаимодействии областной Думы с органами местного самоуправления. В этих целях в течение нескольких лет активно работает совет представительных органов муниципальных образований Тюменской области, проводятся дни муниципальных образований в областной Думе и на местах, – сказал Геннадий Корепанов. – Парламент, обладая правом контроля над деятельностью исполнительной власти, один раз в год заслушивает отчет губернатора о результатах деятельности правительства, и на каждом заседании областной Думы заслушиваются информации комитетов и департаментов правительства Тюменской области об их деятельности и выполнении областных программ. Кроме того, регулярно принимаются отчеты о работе подразделений федеральных служб на территории области.

Одним из самых важных событий для жителей региона в 2013 году Геннадий Корепанов назвал продление договора о сотрудничестве между органами власти Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Законы, отвечающие духу времени

Говоря о других значимых событиях ушедшего года, заместитель председателя облдумы напомнил, что 8 сентября впервые в России состоялся единый день голосования. В Тюмени сформирован очередной созыв городской Думы, где большинство мест получили единороссы.

Геннадий Корепанов также информировал журналистов об итогах работы в 2013 году думского комитета по государственному строительству и местному самоуправлению. По словам заместителя председателя облдумы, в минувшем году комитетом проведено 17 заседаний, на которых рассмотрено более 400 вопросов. Из 110 законов, принятых областной Думой, почти половину разработал именно комитет по госстроительству.

В частности, подготовлены изменения в Устав Тюменской области, которые предполагают избрание депутатом Тюменской областной Думы будущего кандидата в члены Совета Федерации от законодательного собрания региона. Губернатору области предоставлено право наделять полномочиями члена Совета Федерации представителя от исполнительного органа государственной власти области. При этом согласования, как было раньше, с Тюменской областной Думой не проводится. Этим же законом депутатов Государственной Думы от Тюменской области наделили правом внесения законодательной инициативы в областную Думу.

При участии комитета по госстроительству в подготовке и обсуждении законопроектов депутатами областной Думы приняты Законы «Об уполномоченном по правам человека» и «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Тюменской области».

Внесены поправки в Закон Тюменской области «О Гражданском форуме», в соответствии с федеральным законодательством изменено название «Гражданский форум» на «Общественная палата Тюменской области».

Внесены изменения в регио-нальный избирательный кодекс: теперь избрание депутатов в представительные органы местного самоуправления возможно только по мажоритарной избирательной системе. Таким образом, будущие выборы в муниципальные Думы будут проводиться исключительно по одномандатным округам.

В заключение Геннадий Корепанов отметил, что основными ориентирами в деятельности областного парламента были и остаются Послания президента РФ и губернатора Тюменской области. «Именно в этих важнейших документах определены главные цели и задачи работы органов государственной власти и местного самоуправления», – подчеркнул заместитель председателя областной Думы.

Автор: Константин ЕЛИСЕЕВ