Медиакарта
21:53 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Желание творить

16:14 | 16 августа 2010

Талантливый человек талантлив во всём – гласит народная мудрость. Вот и Аниса Дарвиновна Усаинова, жительница посёлка Надцы, талантлива во всём. Чего бы ни коснулись её руки, всё превращается в произведение искусства. Её дом - словно художественная галерея: на каждой стене картина.

Взволнованное лицо выглядывало из маленького синенького оконца. Возможно, кого-то ждали, но и нежданных встретили хорошо: и чай с вареньем, и разговор от души. О своём творчестве Аниса Дарвиновна рассказывает весело, немного с шуткой.

  • Рисовать начала два с половиной года назад. Подруга говорила: «Пора в свет выходить». Вот и вышла. Раньше времени не было да и желания. Главное – желание, а остальное само собой уладится.

Доказательством стали принесённые картины, заполнившие тотчас всё пространство комнаты. Нарисованные на старых ватманах акварельными красками они напоминали симфонию «Времена года». Здесь и лето с оранжевыми закатами, и осень с опавшими листьями, и берёзовый ситец, и одинокий парус посреди синего моря.

Заслуженно в прошлом году тюменская областная общественная организация «Общество русской культуры» наградило А. Усаинову дипломом лауреата за участие в выставке декоративно-при-кладного творчества. Анисой Дарвиновной в посёлке гордятся. Она всегда поможет. Если выставку сделать – пожалуйста. Если песню спеть, то она не только споёт, но и спляшет. А голос звонкий, на весь посёлок слышен. В общем, человек она жизнерадостный, энергичный. Везде успевает: дома чисто и уютно, в огороде без лишней травинки. А вокруг дома – гладиолусы, ромашки, лилии. Красота!

Татьяна КРЕМЛЁВА, фото автора