Медиакарта
13:00 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сергей НАРЫШКИН: «Ваш регион – один из инвестиционных лидеров России»

«Инвестиции и индустриализация» – такой широкой тематике посвящен Первый Тюменский инвестиционный форум, состоявшийся вчера в Западно-Сибирском инновационном центре. В областной столице собралось более 500 политиков и экспертов из России и из-за рубежа.

Участие в форуме приняли представители семи субъектов РФ, двух акиматов респуб-лики Казахстан, представители дипломатического корпуса США, Венгрии и республики Беларусь, руководители международных компаний «Шлюмберже», «Кнауф Инсулейшн», «Фортум», «Дойче Мессе РУС», российских – УГМК, «Сибур», «РН-Уватнефтегаз», представители Минпромторга, «ОПОРЫ России» и «агентства стратегических инициатив».

С приветственными словами к участникам форума обратились председатель Госдумы Федерального собрания РФ Сергей Нарышкин, губернатор Тюменской области Владимир Якушев, председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Бречалов.

Сергей Нарышкин отметил несомненные успехи Тюменской области в развитии инвестиционной деятельности и привел примеры реализации таких проектов, как «Тобольск-Полимер», «Электросталь Тюмени» и Антипинский НПЗ.

– За последние годы в России сделано немало позитивных шагов, о чем говорит динамика в рейтинге Мирового банка, – сказал Сергей Нарышкин.– Но это не повод успокаиваться и тем более обольщаться. Условия ведения бизнеса для такой экономики, как российская, с ее потенциалом, высокообразованным населением и развитой наукой, должны быть существенно лучше.

Губернатор Владимир Якушев подчеркнул, что задача привлечения инвесторов, обеспечение им комфортных условий, открытие новых производств, создание дополнительных высокопроизводительных рабочих мест остаются важнейшими вопросами в повестке дня.

– Вместе с тем сталкиваемся с новыми ограничениями экономического и инвестиционного роста экономики, с вызовами и проблемами, – заявил глава региона. – Мы предлагаем конкретные решения по поддержке крупных инвесторов, реализующих индустриальные проекты, направленные на развитие промышленности. Для нас важен каждый инвестор, но все понимают, что в сложившейся ситуации таким проектам нужны кредиты на более длительный срок и под меньшие проценты.

Нужна поддержка государства по вопросам инфраструктуры и подключений к сетям. Полагаем, что даже в условиях жесткой финансово-бюджетной ситуации настоящего года можно решать эти задачи не в ущерб иным вопросам. По крайней мере, в Тюменской области такие программы работают и такой опыт есть.

С докладом «Развитие регионов в условиях бюджетных ограничений: вызовы 2014 года. Приоритеты экономической и промышленной политики» выступил директор Института макроэкономических исследований и прогнозирования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Евгений Гавриленков.

Другой основной доклад – «Инвестиционная стратегия регионов: механизмы улучшения инвестиционного климата и привлечения инвестиций, взаимодействие власти и бизнеса» – сделал директор по развитию приоритетных программ АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Александр Пироженко.

В ходе рабочего визита в Тюменскую область председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин посетил Антипинский нефтеперерабатывающий завод. Спикер российского парламента и губернатор Тюменской области Владимир Якушев в торжественной обстановке открыли первый пусковой комплекс третьей очереди Антипинского НПЗ.

Вместе с председателем Государственной Думы РФ и главой региона символическую кнопку запуска новой технологической линии нажали генеральный директор ЗАО «Антипинский НПЗ» Геннадий Лисовиченко и председатель совета директоров ЗАО Дмит-рий Мазуров.

Как сообщил участникам церемонии Дмитрий Мазуров, открытие третьей установки по переработке нефти ЭЛОУ-АТ-3, мощность которой составит 3,7 миллиона тонн в год, позволит предприятию перерабатывать в целом более 7,5 миллиона тонн нефти в год. При этом глубина переработки углеводородного сырья составит более 94 процентов.

Вместе с нефтеперерабатывающей установкой построен комплекс объектов, в частности, резервуарный парк товарного дизельного топлива объемом 80 тыс. тонн, резервуарный парк сырой нефти объемом 60 тыс. тонн, а также современные пятиступенчатые очистные сооружения, отвечающие самым жестким экологическим стандартам.

Как подчеркнул Сергей Нарышкин, Тюменская область является одним из лидеров России в сферах экономического развития и инвестиционной привлекательности региона.

– За последние годы в регионе запущен ряд высокотехнологичных производств, и Антипинский НПЗ – хороший пример реализации новых, обращенных в будущее проектов, – отметил председатель Государственной Думы. – Это также хороший пример сотрудничества инвесторов, региональных и муниципальных властей, власти и строителей.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев поздравил регион с еще одной важной победой. «Антипинский НПЗ – крупнейший проект, реализуемый в Тюменской области, – сказал он. – На стадии его запуска возникали проблемы, но было очевидно, что в регионе обязательно должна производиться глубокая переработка углеводородного сырья. Важно довести этот проект до логического завершения: в ближайшем будущем предприятие станет выпускать топливо современного стандарта «Евро-5».

Затем, в ходе рабочей встречи председателя Государственной Думы и губернатора Тюменской области, Сергей Нарышкин подчеркнул, что в минувшем году в регионе достигнуты хорошие результаты в промышленном производстве, агропроме и других важных для экономики отраслях. Губернатор Владимир Якушев в свою очередь рассказал о конкретных показателях экономического роста и, в частности, о повышении индекса промышленного производства в регионе за 2013 год на 18 процентов, о росте валового регионального продукта на 7 процентов за тот же период, а также – о показателях, говорящих о положительной ситуации с рождаемостью в Тюменской области.

Владимир Якушев информировал председателя Государственной Думы и о перспективных инвестиционных проектах в регионе. «В настоящее время инвестиционный портфель региона составляют более трехсот проектов на общую сумму один триллион триста миллионов рублей, – отметил губернатор Тюменской области. – В работе по привлечению инвесторов используется единый комплекс мер поддержки со стороны областного правительства и муниципальных властей как для крупных, так и для малых инвестпроектов».

Сенсация форума

Как сообщает агентство «Самотлор-экспресс», крупнейшая в России и одна из крупнейших в мире геологоразведочных компаний «ГЕОТЕК Холдинг» планирует переехать в Тюмень из Москвы. Об этом заявил на форуме глава компании, сопредседатель «Деловой России» Николай Левицкий.

Он обратил внимание на низкий уровень административного давления в Тюменской области, а также на большой опыт успешного сотрудничества власти и бизнеса. По его словам, залогом успеха является и то, что органы власти готовы поддержать частную инициативу.

Кстати, в выступлениях многих участников-бизнесменов звучало желание открыть свой бизнес в Тюменской области. По крайней мере в кулуарах обсуждались темы благоприятного инвестиционного климата.

Автор: Константин ЕЛИСЕЕВ, Тимур ХАКИМОВ