18:09 | 6 мая 2024

Главные на татами

13:43 | 30 января 2014

Официальный чемпионат и первенство Тюменской области по дзюдо среди спортсменов с ограниченными возможностями по слуху состоялись 25 января в городском спорткомплексе «Локомотив». Впервые в нашем регионе подобные соревнования были организованы в 2013 году, по их результатам была сформирована сборная области. И вот удача: в апреле 2013 в финале первенства России тюменские дзюдоисты заняли первое общекомандное место и привезли десять медалей: 3 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых. Победителями стали Татьяна Попова, Мария Литвиненко и Игорь Чечуев.
После такого успеха соревнования по дзюдо среди слабослышащих включены в ежегодный спортивный календарь Тюменской области.
В этот раз на татами встретились 67 дзюдоистов – воспитанники коррекционной школы-интерната г. Ишим (тренер Сергей Кулов) и специальной коррекционной школы № 77 г. Тюмень (тренер Олег Мавлютов). Как отметил Сергей Кулов, из 38 ишимских дзюдоистов 17 ребят впервые участвовали в соревнованиях на уровне области.
Тюменские дзюдоисты завоевали 12 золотых, 12 серебряных и пять бронзовых медалей, ишимские – 16 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых. В итоге в общем зачёте командное первенство по дзюдо было присуждено г. Ишиму. Спортивным открытием – 2014, по словам судейской коллегии, можно назвать Максима Калинина. Он лишь год занимается дзюдо, а на чемпионате области в своей весовой категории сумел выйти на второе место. В очередной раз обладателями золотых медалей стали ишимские спортсмены Мария Литвиненко, Ксения Сафонова, Антон Пуртов, Никита Вторушин, Ольга Сарафанова, Татьяна Попова. А значит, весной наших дзюдоистов ждёт чемпионат России, который традиционно проводится в Зеленограде.