Медиакарта
19:49 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стихия не щадит никого

 Стихия не щадит никого
09:21 | 17 августа 2010
Источник: Красная звезда

В связи с установившейся в Центральной России аномально жаркой погодой десятки областей проходят испытание не только температурным ударом, но и пожарами. Дотла выгорают целые населённые пункты, гибнут в огне люди и домашние животные, невосполнимый урон наносится флоре и фауне. Стихия не щадит никого.

В Тюменской области ситуация с пожарами в данный период находится под контролем, хотя и до Сибири дошла огнедышащая волна аномально жаркой погоды. Воздух прогревается местами до 35-40 градусов. Очаги лесных пожаров и возгорания в жилом секторе возникают часто, но локализовать их удаётся своевременно.

Такие возгорания происходят и в нашем районе. Как сообщил заместитель начальника 131 ПЧ ГУ 18 ОФПС по Тюменской области капитан внутренней службы Е. А. Моноцев, за истёкший период 2010 года на территории района произошло 12 пожаров, в том числе 9 – в жилом секторе (в прошлом году количество пожаров за соответствующий период тоже было 12). Материальный ущерб, причинённый пожарами, составил 235 тысяч рублей, что на 6 тысяч рублей меньше прошлогодней суммы ущерба. С начала года зарегистрировано 59 очагов лесных пожаров, все они были потушены.

-- Однако успокаиваться рано, риск возникновения новых возгораний в связи с аномально жаркой и сухой погодой остаётся очень высоким, -- говорит Е. А. Моноцев. – Это лишний повод задуматься каждому из нас, стоит ли в выходные дни отправляться на природу, стоит ли жечь костры, бросать непотушенные окурки, которые могут стать причиной большого бедствия и огромных затрат на тушение пожара. Представьте себе: выгорела земля, выгорел лес, выгорело всё живое в нём. Пройдут годы, прежде чем на выгоревшей земле восстановится растительный и животный мир. И виноваты в этом мы, люди, которые так и не научились бережно относиться к тому, чем нас одарила природа и что мы создали своими руками. Огонь не прощает беспечности, и об этом стоит ещё раз напомнить всем, кто курит, всем, кто разводит костры. Будьте очень аккуратны, чтобы не навлечь беду, не посещайте без большой надобности леса, приведите в порядок придомовые территории, электрическую проводку, следите за состоянием печей в домах и банях. Надо учиться на чужих ошибках, чтобы не сделать своих.

В. Хакимова