Медиакарта
17:13 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Где колхоз, там и разруха"

"Где колхоз, там и разруха"
22:53 | 02 февраля 2014

Башковская новостройка - уникальная: она возводится на улице Дорожной, вблизи улицы Строителей и Мелиораторов, и её история берёт начало не с котлована, как принято, а… с фундамента.

Когда-то, ещё в советское время, здесь был вырыт котлован, заложен фундамент, на этом строительство многоквартирного дома и прекратилось. Площадка заросла бурьяном. Возрождение началось летом прошлого года, когда на объект пришёл тобольский инвестор - ООО «М-трейд». Специалисты демонтировали старый фундамент, возвели новый и уже приступили к сооружению второго этажа.

Башковскую территорию, которую ещё называют тобольской Рублёвкой, уже давненько облюбовали состоятельные горожане - многочисленные коттеджи и особняки с затейливой архитектурой радуют взор. Но застойный период для больших (по сельским меркам) строек затянулся, и выросло целое поколение башковцев, прежде чем сюда пришёл серьёзный подрядчик. Ещё одно подтверждение того, что эта территория привлекательна для инвестирования средств. Поэтому повышенное внимание поселкового и районного начальства, местных жителей к новостройке не случайно.

Что за дом, сколько квартир, кто будет жить - первым, прямо на стройплощадке, поведал глава сельского поселения В.В. Шестаков, который, сразу стало понятно, держит руку на пульсе строительства: - Дом трёхэтажный, двух-подъездный, запроектировано тридцать одно- и двухкомнатных квартир. Известно, что часть будет отдана под заселение детьми-сиротами и бюджетниками, а количество квартир зависит от областного финансирования целевых жилищных программ. Видите, - обратил Владимир Викторович наше внимание на нижний фасад здания, - здесь высокое подвальное помещение, и это немаловажно. Старые двухэтажные дома, которым более двадцати лет, практически без подвалов, поэтому возникают постоянные проблемы с канализацией. Как обещают строители, всё сделают по-современному, подвал будет сухой. В каждой квартире по проекту предусмотрено автономное газоснабжение.

Сроки сдачи объекта - четвёртый квартал 2014 г. За минувшие полгода сделано много, и нагрянувшие холода каменщикам не препона - они усердно работают на высоте.

Преодолев опасную, без перил, лестницу, мы поднялись на второй этаж. Мороз при сильном ветре показался ещё сильнее, и руки вмиг замёрзли, а вот бетону всё нипочём: блочная кладка растёт на глазах. Секрет такой холодоустойчивости, как оказалось, прост: в раствор в строго определённых пропорциях добавляют соль, стиральный порошок и жидкое мыло. Об этом рассказал самый сведущий в этом важном вопросе человек на объекте бетонщик Владимир Тарасенко. А керамзитоблоки, бут или битый кирпич в качестве воздушной подушки, два слоя пеноплекса, облицовочный кирпич - вот такой слоёный фасад у новостройки - обеспечат коллективное жилище теплом и уютом.

  • Пеноплекс - это современный изоляционный материал, - пояснил Владимир, - если приложить к нему руку, то он начинает греть, и чем выше температура, тем горячее. Балагур и весельчак, предприимчивый человек Владимир Тарасенко дело знает и любит. Из десяти строителей только отделочник и разнорабочий - местные ребята, а остальные живут на Урале. Челябинец Тарасенко вахтует уже четыре года, и, по всему видно, кочевая жизнь его не тяготит. В каждом новом месте он присматривается, какие отделочные и строительные материалы используются при возведении частного жилья - у самого двухэтажный дом. Понравилась ему башковская изюминка - дома из оцилиндрованного бревна или кирпичные, отделанные сайдингом под бревно. Такого материала у них на южном Урале нет.

Это уже его второй приезд на башковскую стройплощадку - основная работа на полуострове Ямал, где возводит второй пусковой комплекс Бованенковского месторождения. Вахта в Бованенково, вахта в Башковой. Быт строителей организован неплохо: снимают квартиру в соседнем многоквартирном доме, сами покупают продукты, а вот вкусными борщами-гуляшами их потчует местная жительница тётя Катя.

  • Мы приехали седьмого октября, был только «лысый» котлован, и вот: домик-то вырос махом. Впятером поднимали первый этаж, время - третий час ночи, а мы прожектора поставили и работаем. Местные жители удивлялись. Сейчас на площадке десять человек. Много народа не надо: где колхоз, там и разруха, - со смехом завершил он, торопясь спуститься вниз, - закончился бетон, и камен-щики-облицовщики остались без работы.

Вахтовый метод в строительстве многоквартирного дома в районе применяется впервые, тем более интересно, каков будет результат. Такая организация трудового процесса даже на пике зимы весьма эффективна, но дождёмся мая, когда здание приобретёт законченные формы.