Медиакарта
9:40 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Над Тахтагулом засверкал полумесяц

Над Тахтагулом засверкал полумесяц
22:59 | 02 февраля 2014

В субботу там открылась мечеть, которую местные жители строили всем миром

Ещё год назад, во время нашей очередной командировки, тахтагульцы не без гордости указали нам на самый важный для всех селян объект - строящуюся мечеть. Правда, сказать, когда будет открытие, жители не могли. Ведь возводили Божий дом на личные пожертвования, без какой-либо поддержки государства. Начало стройке было положено четыре года назад. Её инициатором, главным вдохновителем и организатором выступил бывший деревенский староста Харис абый Саитов.

…В памяти многих здешних старожилов осталось здание мечети, построенное здесь ещё в 1888 году. Она верой-правдой прослужила жителям до начала революции. В 1935 году, когда воинствующие атеисты повели борьбу с пережитками прошлого, мечеть постигла печальная участь: её, как и многие другие культовые сооружения, просто разобрали по брёвнышку. А последний имам Абдулхамид Ахметов в 1937 году был расстрелян у стен Тобольской тюрьмы…

Душой болея за родную деревню, её верный сын и патриот Харис абый на деревенских сходах не раз поднимал вопрос о возрождении мечети. Его, прошедшего нелёгкой дорогой жизни, беспокоило будущее деревни, настроение людей, утративших нравственные ориентиры. Он понимал, что для укрепления силы духа, опоры, именуемой чувством национальной гордости и патриотизма, нужна вера, которая способна сделать человека сильнее, чище, мудрее.

Его душевный порыв нашёл отклик в сердцах селян. Ближайшими помощниками старосты стали братья Каюм и Амир Але-евы, вернувшиеся на родину с Севера после выхода на пенсию, и их семьи.

К сожалению, немного не дожил до открытия своего детища Харис абый. Он ушёл из жизни осенью прошлого года. Рядом с братьями довести начатое дело до конца встали их жёны Сульхайда апа и Насима апа, дети, соседи - словом, каждый тахтагулец стремился внести свой вклад в возведение духовного центра.

И вот спустя десять месяцев переступаем порог новой мечети. В светлом уютном помещении оживлённо и многолюдно. Несмотря на трескучий мороз (столбик термометра опустился почти до минус 40 градусов), на новоселье приехали гости из Тобольска и Тобольского района, вагая и ярково, тюмени и с севера. Не пропустили праздник и представители СМИ.

Горячие объятия, рукопожатия добавляли эмоций предстоящему важному событию. Кто-то из приехавших спешил внести подарки. Другие выстраивались в очередь, чтобы пожертвовать средства на освящение новой мечети, помянуть ушедших в мир иной родных и близких.

А вот и почётные гости. В их числе муфтий духовного управления мусульман азиатской части России Н.Х. Аширов, имам-хатыб Тобольской соборной мечети Ибрагим-хазрат Сухов, муфтий духовного управления мусульман Тюменской области Ф.Х. Гарифуллин, председатель областной национально-культурной автономии татар Тюменской области Р.Р. Зиганшин, депутат Тобольской районной Думы, возглавивший в прошлом году районную НКА, А.Б. Апсатаров и многие другие.

Добрым знаком назвал открытие мечети главный муфтий ДУМ АЧР Нафигулла Аширов. По его словам, у народа, который строит дома на родной земле, воздвигает мечети, возвращается к милости всевышнего, есть достойное будущее.

  • Заметьте, - подчеркнул он, - даже в самых отдалённых деревнях, где население возвращается к истокам своей духовности, кипит жизнь: люди строят дома, растят детей, заняты благими делами. Несомненно, Божий дом станет украшением Тахтагула.

Чтобы мечеть соответствовала своему статусу и предназначению, необходимо соответствующим образом оформить документы, назначенный имам должен пройти обучение. Духовное управление готово оказать селянам помощь и поддержку в этом.

  • Приобщаясь к вере, - сказал имам-хатыб Тобольской соборной мечети, - наш народ обретает духовность, учится любви к родному языку, традициям и обычаям, верности земле предков, обретает милосердие, совесть и честь. Пусть новая мечеть станет верным хранителем для него, а милость и благодать Всевышнего придут в каждый дом Тахтагула.

Первый намаз в новом храме прозвучал по-особен-ному торжественно. А после окончания молитвы сельчане и гости отправились в деревенский клуб. Там их ждали традиционное угощение и концерт артистов Тобольского центра сибирско-татарской культуры.

Клара КУТУМОВА, фото Тимура КАРЫМОВА