Медиакарта
7:25 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мясная вертикаль для гурманов и не только

Охлажденный стейк и фарш говяжий, карбонад, вырезка из свинины и говядины, поджарка, гуляш, рулька, печень, а к ним вдобавок свиные копченые уши, колбасы и колбаски… Наверное, эти слова зазвучат поэмой в душе гурмана.

Впрочем, почему только гурмана? Если вам, уважаемый читатель, решительно не все равно, что лежит у вас на тарелке, то рекомендуем внимательнее присмотреться к местным производителям. В четверг состоялось выездное заседание рабочей группы по развитию мясного скотоводства в Тюменском регионе, созданной по поручению губернатора области.

В заседании приняли участие директор департамента АПК области Владимир Чейметов, депутат регионального парламента Юрий Конев, начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка области Андрей Пантелеев, главы администраций муниципальных районов, руководители предприятий.

Основная цель – знакомство с вертикально-интегрированной компанией полного цикла по производству и реализации говядины, а также с уникальным для региона продуктом, который получают от специальных пород животных, выращенных по особым технологиям. Такой компанией является ООО «Ясень-Агро», действующее с 2003 года. Предприятие осуществляет полный сельскохозяйственный цикл: выращивает зерновые, кормовые и овощные культуры, разводит крупный рогатый скот и занимается переработкой мяса и субпродуктов, выпускает колбасную продукцию и полуфабрикаты, получает цельное молоко и реализует свою продукцию.

И это большой плюс, так как обычному производителю сложно развиваться в условиях, когда приходится конкурировать с дешевым блочным замороженным мясом, поступающим из-за границы.

Первым пунктом выездного заседания стал магазин «Покровский посад», где на прилавках красовалась продукция, выпускаемая в «Ясень-Агро». Особая гордость предприятия – уникальное стейковое мясо. Директор ООО «Ясень-Агро» Петр Табанаков подчеркнул, что конечный продукт должен начинаться от земли, кормов, от содержания и пород крупного рогатого скота.

Председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной Думы Юрий Конев отметил, что благодаря большой работе, которая проведена в регионе (в том числе по развитию молочного и мясного направления, акциям «Покупаем тюменское!» и другим), люди стали лучше разбираться в качестве продуктов. Например, сибиряки предпочитают молочную продукцию короткого срока хранения, в которой нет добавок и консервантов, и тем самым берегут здоровье.

Рабочая группа также посетила откормочную площадку, убойный цех и цех по переработке мяса предприятия и молочный завод «Покровский».

Автор: Маргарита ШАМАНЕНКО