Медиакарта
23:43 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Со старших спрос особый

Со старших спрос особый
11:14 | 03 февраля 2014
Источник: Знамя Труда

Шайкенов Аракбай Сакибжанович ждёт в свой дом гостей, близких родственников из Казахстана, Омска, Голышмановского и Казанского районов на своё 60-летие. Родился он в большой, дружной казахской семье. Отец Сакибжан и мать Кульзи вырастили восьмерых детей, из которых он был самым старшим. Его сестра Тамара Петровна Жаймусинова тепло отзывается о нём, говорит, что Аракбай для них больше, чем брат. Он всех опекает, а после смерти отца вся ответственность за семью Шайкеновых легла на него.

Аракбай Шайкенов родился в ауле Ширши Сорокинского района, учился в начальной Тиханихинской школе. Родители несколько раз меняли место жительства. В шестидесятые годы поселились в деревне Городище.

В казахских семьях все дети трудятся по мере сил. Рано приучился к физическому труду и Аракбай. На подворье у родителей было много скота. После окончания восьми классов Пинигинской школы он окончил курсы водителей и до службы в армии работал шофёром в колхозе «40 лет Октября», возил руководителя хозяйства В.Ф. Рябошапко. После службы в армии вновь сел за баранку колхозной машины. Женился на девушке по имени Лазат. Когда в семье появились дети, он решил работать скотником на ферме, чтобы больше времени уделять семье, детям, помогать жене по хозяйству. Лазат работала в школе, в Рядовиченском детском саду. Свободного времени было мало, и она использовала его для поэзии, сочиняла стихи.

У колхоза «40 лет Октября» своя история, с которой связаны судьбы людей, трудившихся в нём. После распада коллективного хозяйства каждый выбрал свой путь. Аракбай остался не у дел и занялся личным подсобным хозяйством. На подворье были коровы, лошади, овцы, куры и гуси. Хозяйство выручало в период учёбы детей. Время идёт быстро. Дети выросли, у каждого своя семья. Сыновья Кайрат, Канат и дочь Суале живут в городе Ишиме. Сын Валихан – в селе Пинигино (недалеко от отца и матери), работает водителем в ООО «Казанское». Его жена Жанара преподаёт немецкий язык в Пинигинской средней школе. Валихан и Жанара постоянно бывают в родительском доме, помогают отцу по хозяйству, ухаживают за больной матерью. Лазат выздоравливает, дети рады за неё.

В свободное время Аракбай играет на домбре, гармони, много читает. По словам его сестры Т.П. Жаймусиновой, любовь к музыке детям привил отец Сакибжан Шайкенов. Все члены семьи поют, играют на разных инструментах. Дети и внуки Аракбая и Лазат тоже увлекаются музыкой, чтят семейные традиции.

Маме Аракбая 82 года, живёт она вместе с младшим сыном Адыком в деревне Городище, гордится своими детьми, с волнением ждёт встречи с ними на дне рождения своего первенца.

Знаменательно, что юбилей Аракбая совпал с юбилеем его малой родины. На праздновании важной для Сорокинского района даты зазвучат и казахские песни, стихи в исполнении семьи Шайкеновых.

Автор: Роза Пашковская