Медиакарта
22:17 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бриллиант чистой любви

 Бриллиант чистой любви
08:47 | 05 февраля 2014
Источник: Трудовое знамя

Первого февраля Мария Максимовна и Владимир Иванович Рыбаковы из Малого Куртала отметили бриллиантовую свадьбу – шестидесятилетие совместной жизни. Больше полувека вместе, рука об руку, и в радости, и в горе.

…Окутывает зима снежным вихрем деревенские околицы. Рисует мороз замысловатые узоры на стёклах. Когда наступает долгий зимний вечер, в Малом Куртале становится тихо. Замолкают в стайках петухи. Не лают собаки, прячась в будке. И лишь светятся замороженные окошки в небольших домах. Вот тогда и наступает время воспоминаний. Как всё было много-много лет назад? Как познакомились весёлая, озорная девчонка Маша и высокий, статный юноша Володя? Ах, давно состоялась их встреча… Но память бережно хранит каждое мгновенье, каждую минутку с того самого дня, когда судьба свела вместе две родственные души…

– Я здесь родилась, выросла и вот состарилась, – шутит Мария Максимовна, начиная наш разговор. – Владимир приехал к нам из деревни Кабанье, была такая в районе. Вот и приглянулись друг другу…

– На новом месте всегда на девушек начинаешь заглядываться. Вот и я засмотрелся на неё…Ну что сказать? Понравилась и всё тут! – добавляет к рассказу супруги глава семьи.

…И гуляла свадьба в далёком 54-ом году. Молодожёны не просто расписались в Рождественском сельском совете, а пригласили гостей, честь по чести.

– Что подарили в день бракосочетания? – интересуюсь я.

– Да что в то время дарили? Практически ничего, счастья желали, детишек побольше, чтобы жили в мире и согласии, – улыбается М.М.Рыбакова.

Пожелания гостей сбылись. Счастье, хоть и опалённое трудностями, преградами, жизненными «ухабами», «выковали» муж с женой. Через несколько месяцев после свадьбы в семье появился первый сын. А когда малышу было полтора года, Мария ждала второго. И тогда Владимира забрали в армию. Поздно пошёл он служить, потому что до женитьбы жил с матерью, отца не было. А как только связал себя узами брака, сразу и повестка на порог.

– Три с половиной года ждала его, – вздыхает Мария Максимовна. – Жила со свекровью. Она добрейшей души была человек, ладили мы с ней, дружно жили, не ругались, с детишками мне очень помогала. До сих пор ей благодарна за помощь и поддержку. Он вернулся, а Коля с Толей уже подросли…

Рыбаковы всю свою жизнь трудились в сельском хозяйстве. Сфера тяжёлая. Вручную на фермах управлялись. Не один десяток коровушек доила Мария Максимовна без техники, оборудования. А Владимир Иванович водил трактор, механизатором работал. Оттого и руки натруженные, в морщинках. Но… такие добрые, ласковые, вынянчившие четверых детей. После двух первых сыночков появилась долгожданная доченька Томочка, а потом и младшенький Ваня. Несмотря на загруженность, домашние хлопоты, супруги всегда находили время уделить внимание ребятишкам, учили их трудолюбию, доброте, вежливости, как их самих в детстве родители.

…Максим Григорьевич и Пелагея Ивановна Луценко. Папа и мама Марии. Он – строгий, требовательный. Она – душевная, ласковая женщина. Иван Григорьевич и Наталья Ивановна Рыбаковы. Отец – ответственный, тоже строгий, мать – добрая, покладистая. Вся эта «смесь» таких прекрасных качеств и была заложена в детях. Похожие характеры? Может быть, именно поэтому родственные души Маши и Володи нашли друг друга много лет назад.

…В доме юбиляров приятное волнение. Перед нашим приездом у Рыбаковых-старших накрыли праздничный стол, на котором в середине красовался торт со свечами. Его украшала цифра «60»!

– Проходите, проходите! Ждём уже вас! – гостеприимно пригласил в родительский дом младший сын Иван Владимирович с женой Татьяной Антоновной и двумя дочками – Валентиной и Екатериной.

Кроме нас, представителей местной прессы, на праздник приехала и начальник Сладковского отдела ЗАГС Ю.В.Малинина, которая в торжественной обстановке поздравила «молодожёнов». Что желали мы супругам в этот день? Конечно же, здоровья, счастья, внимания и любви близких.

– И на шестидесятипятилетие к вам обязательно приедем! – говорили мы с улыбкой.

Мария Максимовна с Владимиром Ивановичем смущённо благодарили. А я невольно присмотрелась к радушным хозяевам. На ней – ярко-красное скромное платье, аккуратно собранные волосы и…непременный гребешок. У главы семьи – белая парадная рубашка, пиджак. Скромно сидели они за столом, плечом к плечу, изредка поглядывая друг на друга и пряча улыбку. «Вот она, любовь, самая настоящая, выношенная годами, выстраданная, выпестованная, кристальная и чистая, как благородный бриллиант!» – промелькнула у меня мысль.

– Спасибо вам за всё, наши дорогие! За жизнь, воспитание, за то, что дали нам, детям. За ту теплоту, любовь, которые дарите до сих пор внукам и правнукам! – эти слова сын Иван Владимирович говорил с особым волнением, смахивая навернувшуюся скупую, но такую искреннюю мужскую слезу.

Поздравляли внучки, сноха. Не все близкие в день нашего приезда были рядом с юбилярами. А Рыбаковы – богатые бабушка с дедушкой. У них девять внуков и одиннадцать правнуков! Но все родные часто приезжают в этот маленький уютный домик, чтобы в очередной раз поцеловать бабулю с дедулей, посидеть с ними за дружным столом за чашкой чая.

…Под плеск игристого шампанского мы снова поздравляли виновников торжества. Мария Максимовна робко прижимала к себе два букета роз, подаренных Ю.В.Малининой и сыном Иваном. Владимир Иванович то и дело поглядывал на многочисленных гостей, изредка смущённо улыбаясь.

…В небольшом зале – старенький комод, накрытый покрывалом, на кровати – подушки с ажурными накидками, трюмо, пол устелен дорожками. И – непременная маленькая иконка. Словно ангел-хранитель семьи Рыбаковых, берегущая их семейный бриллиант, который по прошествии шестидесяти лет не потускнел, а стал ещё чище и весомее. Как награда за взаимную любовь, которую они несут в сердце и сейчас!

Фото Алексея ЛАВРОВА и из семейного архива Рыбаковых

Автор: Материал на договорной основе к печати подготовила Елена ДАНИЛЬЧЕНКО