Медиакарта
22:23 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подготовка к ЕГЭ идет по плану

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев принял участие в заседании совета по вопросам образования при полномочном представителе президента РФ в УФО. Темой совета, который прошел 4 февраля в режиме видеоконференции, стала организация и подготовка к Единому государственному экзамену в 2014 году.

Владимир Якушев проинформировал о ходе подготовки к ЕГЭ в регионе. Сдавать экзамен в этом году будут около 8,5 тысячи человек, что на 10 процентов ниже прошлогоднего показателя. В 2014 году в области начнут функционировать 67 пунктов проведения экзамена, в которых задействуют 653 аудитории (в 2013 году – 80 пунктов и 723 аудитории).

Губернатор обозначил основные мероприятия по предупреждению нарушений процедуры проведения ЕГЭ. За счет средств федерального бюджета системами видеонаблюдения оснастят 33 пункта проведения экзамена, остальные 34 – за счет предусмотренных на эти цели средств областного бюджета.

Для оснащения металлодетекторами всех 67 пунктов проведения экзамена задействуют 27 стационарных рамок и 40 комплектов ручных металлодетекторов.

Проработан алгоритм взаимодействия с региональным отделением Службы спецсвязи ФСО России по вопросам доставки контрольно-измерительных материалов. В соответствии с требованиями Рособрнадзора они будут доставлены за сутки до проведения экзамена.

Организована информационно-разъяснительная работа с выпускниками и их родителями, во всех муниципальных образованиях открыты телефоны горячих линий по вопросам проведения ЕГЭ. По состоянию на 3 февраля 2014 года поступило более 150 обращений на областную горячую линию.

Ответы на типичные вопросы опубликованы на портале органов государственной власти Тюменской области в разделе «Единый государственный экзамен».

Автор: Андрей ОСИПОВ