Медиакарта
21:50 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сибирский ученый – гений русской науки

В Тюменской области стартовал цикл мероприятий в рамках Года Менделеева

8 февраля исполнится 180 лет со дня рождения создателя периодической системы химических элементов, первого почетного гражданина Тобольска Дмитрия Менделеева.

Вчера в областном центре презентовали выставку «Гений и гражданин России». Экспозиция, разместившаяся в стенах Тюменской областной научной библиотеки имени великого ученого, содержит экспонаты из фондов редких книг Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника, музейного комплекса им. Словцова, музея истории науки и техники Зауралья Тюменского государственного нефтегазового университета. Органично дополняют выставку фотогалерея «Страницы из жизни Менделеева» и электронная презентация «Гений русской науки».

Эстафету подхватил фестиваль науки «Инновации, интеллект, культура» – его торжественное открытие состоится сегодня в Тобольске. В фойе Дворца культуры «Синтез» разместится выставка, демонстрирующая научный потенциал духовной столицы Сибири и всего Тюменского региона. Выставочные стенды расскажут о деятельности Западно-Сибирского инновационного центра, лучших проектах учащихся, а также об итогах городской выставки исследовательских и творческих работ «Я – будущее России». Важное место в экспозиции заняли фотографии и документы, рассказывающие потомкам о жизни и деятельности Дмитрия Ивановича.

Надо отметить, что в свете Года культуры программа менделеевского научного форума насчитывает более пятнадцати мероприятий. Это конференции, публичные лекции, городские викторины, презентации книг и выставки. В масштабную акцию влились научные, учебные, культурные и образовательные учреждения Тобольска.

Также в рамках фестиваля состоится торжественная церемония гашения юбилейного поч-тового конверта, выпущенного к 180-летию великого ученого. Всего подготовлено 500 тысяч юбилейных конвертов, в отделения связи региона они поступят в продажу с 7 февраля.

В скором времени в подгорной части древнего города откроется музей Дмитрия Менделеева. Мемориальный объект разместится в здании бывшей мужской гимназии по улице Розы Люксембург.

Планы по празднованию Года Менделеева расписаны далеко вперед. Так, на сентябрь 2014 года намечена международная научная конференция «Дмитрий Менделеев и его вклад в развитие мировой науки». Форум во второй раз соберет в духовной столице Сибири ученых мирового уровня, в том числе нобелевских лауреатов в области химии.

Напомним, что инициатором проведения Года Менделеева в Тюменском крае стал директор Тобольской комплексной научной станции Уральского отделения РАН Виктор Родин.

Места в регионе, связанные с именем ученого

  • Тюменское отделение Российского химического общества имени Менделеева.
  • Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Менделеева.
  • Памятник в 6-м микрорайоне г. Тобольска.
  • Памятник в с. Верхние Аремзяны (Тобольский район).
  • Поселок Менделеево (Тобольский район).
  • Тюменская областная научная библиотека им. Менделеева.
  • Мемориальная доска на здании станции «Тура» в Тюмени по ул. Пароходской.
  • Барельеф на фасаде здания «Менделеев-house» в Тюмени по ул. Комсомольской.
  • Ул. Менделеева в микрорайоне Тюменском города Тюмени.
Автор: Людмила ВЕДЕРНИКОВА